Более 150 тысяч цветов высадят в Кирове

К Дню города в Кирове высадят более 150 тысяч цветов

Работы по озеленению города выполнены наполовину

 

К Дню города в Кирове высадят более 150 тысяч цветов. Об этом сообщили в администрации.

 

Сейчас проводится высадка бархатцев, петуний и виол на бульварной части Октябрьского проспекта в районе ЦУМа. Эти работы завершатся в конце недели.

Как отметил замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, за счет муниципального бюджета к Дню города (12 июня) планируется завершить все работы по цветочному озеленению – в целом будет обустроен 51 цветник. В текущем году город украсят 154 тысячи цветов различных видов.

— В 2018-м мы постараемся выполнить тот же объем работ, что и в прошлом году – высадить цветы на площади 100 тысяч квадратных метров. Речь идет и о малых архитектурных формах – всего по городу их будет 92, — уточнил Дмитрий Александрович.

 

Добавим, что, помимо улично-дорожной сети, работы по цветочному озеленению проводятся во всех парках и скверах, во дворах

 

Также к обустройству цветников на своих территориях подключаются предприятия и организации, ТОСы (территориальное общественное самоуправление).

 

В рамках пресс-тура Дмитрий Печенкин также ответил на вопрос журналистов: как в текущем году будет вестись работа по ликвидации аварийных деревьев и высадке саженцев:

— Главные силы Дирекции зеленого хозяйства поручено направить на ликвидацию аварийных деревьев на территории школ и детских садов. Масштабная работа началась в прошлом году, сейчас стартовал второй этап. К декабрю все территории городских учреждений образования должны быть освобождены от опасных насаждений.

 

Дмитрий Александрович подчеркнул, что для новых посадок будут использоваться белые пирамидальные тополя – они не «пушатся» и устойчивы в период шквалистых ветров. Предпочтения в нашей климатической зоне отдаются также яблоне, липе, рябине и дубу.

 

Предыдущая статьяСледующая статья