55 тысяч паломников приняли участие в главных торжествах Великорецкого крестного хода

Уже завтра верующие отправятся в обратный путь

 

 

В Божественной литургии в Великорецком приняли участие порядка 55 тысяч паломников. Такие данные предоставили в правительстве Кировской области.

 

На реке Великой состоялись праздничные богослужения, посвященные обретению чудотворного Великорецкого образа святителя Николая.

 

Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Уржумского и Омутнинского Леонида возглавил служение Божественной литургии. Архиереям сослужили духовенство Вятской митрополии и соседних епархий.

Песнопения исполнил сводный хор (регент — Людмила Телегина) и мужской хор Спасского собора (регент — Юлия Скопина).

За богослужением молились участники крестного хода, многочисленные паломники. За Божественной литургией настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев осуществлял сурдоперевод богослужения для специально прибывших участников Вятской общины глухих и слабослышащих людей во имя святой царицы Елены.

В Божественной литургии в Великорецком приняли участие порядка 55 тысяч паломников

 

Паломников, пришедших к святому для всех православных месту, поздравил заместитель председателя правительства области Александр Чурин.

 

— Мы видим, как Великорецкий крестный ход объединяет вокруг себя людей. Это поистине всероссийское событие. Искренне поздравляю всех, кто пришел сегодня сюда, с праздником обретения иконы святителя Николая. Желаю доброты, счастья и успешно преодолеть обратный путь. С праздником! — сказал зампред.

В Божественной литургии в Великорецком приняли участие порядка 55 тысяч паломников

После божественной литургии состоялся чин освящения воды в реке Великой и источнике. Затем икону Николая Чудотворца перенесли в Никольский храм Великорецкого Подворья.

В Божественной литургии в Великорецком приняли участие порядка 55 тысяч паломников

Великорецкий крестный ход — самый древний, многолюдный и наиболее протяженный из всех известных крестных ходов России. Тысячи паломников из разных регионов страны и из других государств проходят путь в 150 километров из Кирова в Великорецкое. Верующие вышли из Свято-Успенского собора Трифонова монастыря 3 июня и возвращаются в областной центр 8 июня.

В Божественной литургии в Великорецком приняли участие порядка 55 тысяч паломников

В этом году ход празднует два памятных события: 635 лет назад вятский крестьянин Агалаков нашел дивную икону святителя Николая, и 240 лет назад было принято решение идти в крестный ход посуху.

 

 

Фото: пресс-служба правительства и Вятской Епархии.

Предыдущая статьяСледующая статья