Стаж для назначения пенсииНовый Вариант

Среда, 22 Августа 2018, 8:01

Юридический ликбез все новости

Стаж для назначения пенсии

Зачтут ли стаж, подтвержденный записью в трудовой книжке, если работодателем не уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

 

 
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины 55 лет, при наличии страхового стажа и достаточной величины индивидуального пенсионного коэффициента.  При этом страховой стаж – это учитываемая суммарная продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 

 

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

 

 

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В силу пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

 

 

Конституцией Российской Федерации установлено, что Российская Федерация является социальным государством, в котором создаются и функционируют гарантии социальной защиты, направленные, в том числе на охрану здоровья. Статьей 39 Конституции каждому гарантируется социальное обеспечение в случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях.

 

 

Неисполнение работодателем обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не может являться основанием для ограничения пенсионных прав работника. Таким образом, отсутствие сведений в выписке из лицевого счета застрахованного лица об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не может влиять на реализацию пенсионных прав работника, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

 

 

Если территориальным управлением Пенсионного фонда отказано во включении в страховой стаж периодов работы, за которые работодателем не исполнена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, работник вправе обратиться с исковым заявлением в суд о включении периодов работы у данного работодателя в общий страховой стаж, а также о перерасчете и начислении пенсии с учетом указанных периодов.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 498-223, 498-224

http://кирпиков.рф

08.06.2018 0271




Комментарии запрещены.