Кировчанам пересчитали коммуналку

В Кирове управляющая компания сделала собственникам жилья перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

 

Таков результат проверки, которую провела прокуратура в ООО «Управляющая компания «Паритет». Основанием для нее стали обращения жителей многоквартирного дома № 47 по ул. Свободы. Они сообщили, что одновременно получили квитанции от двух управляющих организаций с июля по ноябрь 2017 года.

 

Выяснилось, что в июле 2017 года на основании решения собственников жилых помещений произошла смена управляющей компании: право на осуществление управления домом перешло от ООО «УЖХ» к ООО «УК «Паритет».

 

Однако сведения об ООО «УК «Паритет» были включены в реестр лицензий Кировской области на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами лишь в сентябре 2017 года. В связи с этим начисление и взимание платы за жилые помещения и жилищно-коммунальные услуги ООО «УК «Паритет» с июля 2017 года до момента включения сведений об организации в реестр были незаконными.

 

После вмешательства прокуратуры управляющая компания сделала собственникам жилья перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

 

Кроме того, организации назначен административный штраф в размере 20 тыс. рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья