Тариф на содержание жилья в Кирове вырос на 2 – 6 рублей

Повышение произошло с 1 июня по решению администрации города.
По словам городских чиновников, тариф увеличили из-за того, что возросла плата за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Кроме того, в связи с повышением минималки увеличилась зарплата дворников, уборщиц и других работников, занимающихся содержанием жилья. Это повышение заложили в тариф. Наконец ужесточилось законодательство по содержанию внутридомового газового оборудования – обследование его теперь должно быть ежегодным, а не раз в три года, как раньше.

 

Повышение тарифа на содержание жилого помещения составило от 2 до 6 рублей за квадратный метр в зависимости от уровня благоустройства помещений, технических характеристик многоквартирного дома и требуемых работ.

 

Размер платы устанавливается для нескольких категорий граждан: собственников жилых помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом; собственников помещений в многоквартирном доме, которые на общем собрании не приняли решения об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также для нанимателей жилья по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.

Предыдущая статьяСледующая статья