ВятГУ и министерство образования Кировской области подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

Оно закрепило опыт педагогов ВятГУ по созданию в общеобразовательных организациях педагогических классов

 

 

Вчера, 14 июня, ректор ВятГУ Валентин Пугач и министр образования Кировской области Ольга Рысева подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по созданию в общеобразовательных организациях педагогических классов и организации их деятельности в рамках плана мероприятий по подготовке молодых кадров для системы образования Кировской области на 2017-2020 годы между опорным вузом и министерством образования региона.

 

 

Документ представляет особый интерес: ведь он стал отражением уже состоявшейся истории успеха. Речь идет о созданных Опорным университетом год назад педагогических классах в семи общеобразовательных организациях Кировской области. Уникальную возможность вовлечь старшеклассников в мир педагогики и психологии специалисты ВятГУ изыскали в рамкахстратегического проекта «Агентство образовательной инноватики» — и работа закипела! Был определен список школ и лицеев для реализации начинания, проведены собеседования и тестирование учащихся, подготовлена образовательная программа – в результате в сентябре прошлого года более 100 десятиклассников образовательных организаций гг. Кирова, Слободского, Омутнинска стали обучающимися педагогических классов ВятГУ.

 

 

Первый учебный год завершен – каковы его итоги? Они поистине впечатляют. Учащимся сполна довелось вкусить педагогики – подчас в необычном формате: ведь, помимо традиционных школьных занятий, им были предложены и «взрослые», университетские, мероприятия! Это исоревнования WorldSkills Junior в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание», и областная олимпиада для старшеклассников «Педагогика вокруг нас» — всякий раз учащиеся педклассов показывали высокие результаты! АВсероссийская научно-практическая конференция «Педагогика и психология в XXI веке»: в ней увлеченные педагогикой старшеклассники приняли участие только в качестве зрителей, но разве это не бесценный опыт?

 

 

Совершенно очевидно, что опыт педагогов ВятГУ стал успешным; впереди – открытие новых педагогических классов. Об этом сообщила директор Педагогического института Галина Симонова.

 

 

«По сути мы ведем поиск и осуществляем подготовку будущих студентов для разных факультетов, для разных профилей педагогического образования – в общем, взращиваем новые педагогические таланты», – пояснила она. И это, безусловно, не преувеличение.

 

 

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ВятГУ и министерством образования Кировской области по сути закрепило динамичный и успешный процесс по организации педагогических классов, придав ему новый импульс и предоставив новые возможности.

 

 

www.vyatsu.ru

Предыдущая статьяСледующая статья