Как обжаловать результаты ЕГЭ - Новый ВариантНовый Вариант

Вторник, 25 Сентября 2018, 6:02

Юридический ликбез все новости

Как обжаловать результаты ЕГЭ

Как обжаловать результаты ЕГЭ при несогласии с выставленными баллами?

 

 

В соответствии с пунктом 76 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400, обучающиеся и выпускники прошлых лет могут подать в конфликтную комиссию апелляционную жалобу о несогласии с выставленными баллами по единому государственному экзамену (ЕГЭ).

 

 

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение 2-х рабочих дней после официального дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему учебному предмету. Обучающиеся подают апелляцию в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены к единому государственному экзамену, а выпускники прошлых лет – в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

 

 

При рассмотрении апелляции конфликтная комиссия изучает все материалы экзаменационной работы по ЕГЭ, в том числе протоколы проверки экзаменационной работы предметной комиссией, устанавливает правильность оценивания экзаменационной работы. В случае возникновения спора по данному вопросу конфликтная комиссия вправе привлекать экспертов и обращаться в Комиссию по разработке КИМ для получения разъяснений.

 

 

В силу пункта 89 Порядка апелляция должна быть рассмотрена в течение 4-х рабочих дней. По результатам рассмотрения апелляции конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При удовлетворении апелляции количество ранее выставленных баллов может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

 

 

В случае отклонения апелляции дальнейшее обжалование (оспаривание) результатов ЕГЭ возможно только в судебном порядке, которое производится путем подачи административного иска. Административными истцами по указанным искам могут являться лица, сдававшие ЕГЭ, либо законные представители данных лиц – при недостижении последними совершеннолетия на момент подачи административного искового заявления.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 498-223, 498-224 http://кирпиков.рф

18.06.2018 0354




Комментарии запрещены.