Театр начинается с вешалки, а школа — с участка

Директор кировской школы №70 Ирина Зверева уверена: красивый цветник перед учебным заведением не просто радует глаз, но и прививает чувство прекрасного.

Городская пыль не помешала раскинуться островку садовой красоты. Это — двор кировской школы номер 70. И хотя школьники на пару с учителями вздыхают, что в этом году подвела погода, упущенные возможности они наверстывают с завидным успехом.

«Ученики сами изучают и состав почвы, культуру семян, у нас тут прекрасная программа разработана, её руководитель — Анастасия Бенина, занимается с детьми, обучает их с первого класса. К 5-6 классу дети владеют основами ландшафтного дизайна! – рассказывает директор школы Ирина Юрьевна Зверева. – У ребёнка, который сам создал такую красоту, не поднимется рука эту красоту разрушить. Первые годы срывали цветы, но клумбы удалось не только отстоять, но и приумножить. Я уверена, что красота живой природы не только воспитывает экологическое сознание у детей, но и положительно влияет на манеры поведения, в том числе и взрослых»

Каждый год цветники у школы №70 несут определенную тематику. Во время Олимпиады в Сочи школьники организовали цветники, посвященные Олимпиаде, к юбилею Победы — цветники на тематику Великой Отечественной. В этом году основная тема ландшафтного дизайна – чемпионат мира по футболу. Как это будет выглядеть, приглашают посмотреть в августе всех желающих. Школа по праву стала любимым местом отдыха жителей микрорайона: сюда приходят погулять мамы с колясками, здесь фотографируются молодожены, все активнее включаются в благоустройство территории и родители школьников. Есть у школы и верные друзья, которые помогают на постоянной основе.

«На территории нашего пришкольного участка мы можем увидеть Сад Победы, высаженный в 2015 году нашими выпускниками. Эти яблони нам подарил депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, – рассказывает Ирина Юрьевна. – Наша дружба началась с празднования юбилея Победы, и сегодня мы принимаем активное участие в инициированном Олегом Валенчуком движении «Юный садовод». А в прошлом году наша школа стала победителем конкурса «Украсим Родину цветами», и мы получили приз – семена цветов, которые высаживаем уже в этом году.

По словам депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, экологический проект, который реализуется в 70-й школе уже более 10-ти лет, является важнейшим средством нравственного воспитания учащихся, формирования их гражданской позиции. «Уважать свой и чужой труд, создавать красоту своими руками, ценить прекрасное – такому научит не каждая школа. Поэтому опыт педагогов Кировской общеобразовательной школы №70 просто бесценен» – подчеркнул парламентарий.

 

Предыдущая статьяСледующая статья