Нет ни плана, ни графика

Почтовые ящики кировчан заполонили объявления о «плановой установке» газовых счетчиков

 

В феврале предложения поставить приборы учета в связи с «плановой коллективной установкой счетчиков» и со ссылкой на федеральный закон появились в домах Кирово-Чепецка. А весной и кировчане начали получать листовки с рекламной информацией компании «Кировоблгаз». Вот только никакой «плановой коллективной» установки счетчиков быть не может: закон предоставляет самим гражданам право решать, когда они займутся исполнением предписанных требований. Да и сам «Кировоблгаз», так активно рекламирующий свои услуги, как выяснилось, никакого отношения к тому, «старому», Кировоблгазу не имеет.

Переименование нашей компании из ОАО «Кировоблгаз» в ОАО «Газпром газораспределение Киров» произошло в октябре прошлого года, поэтому многие горожане, увидев знакомое наименование «Кировоблгаз», решили, что «плановую установку счетчиков» проводят наши специалисты, – пояснили в ресурсоснабжающей организации.

 

Между тем, вопрос об установке газовых счетчиков (кто и когда должен их устанавливать, в какие сроки, можно ли доверять листовкам в почтовых ящиках и объявлениям, развешенным на подъездах), который сейчас активно обсуждается и на местных форумах, и в средствах массовой информации, вызвал живой интерес у кировчан. Мы решили разобраться в этой проблеме.

 

 

Согласно букве закона

Вопрос на самом деле вовсе не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Всего-то лишь и надо – внимательно познакомиться с законом, требования которого предельно просты и однозначны. Сроки установки приборов учета газа определены статьей 13 федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят еще 27 ноября 2009 года. Согласно этому документу, все собственники жилых домов и помещений многоквартирного дома обязаны установить приборы учета природного газа до 1 января 2015 года. Те, кто к этому времени не установит счетчики, будет обязан обеспечить доступ в жилое помещение специалистов ресурсоснабжающей организации для «оприборивания» и оплатить соответствующие расходы. В случае отказа оплатить установку счетчика, потребитель понесет и расходы по принудительному взысканию средств.

Ни в департаменте энергетики и газификации регионального правительства, ни в Государственной жилищной инспекции Кировской области не подтвердили существование некоего плана «коллективной установки счетчиков», который фигурирует в объявлениях на подъездах кировчан.

 

 

Битые не раз и не два

Как говорится, на нет и суда нет. По большому счету, если бы не использование привычного всем названия «Кировоблгаз» и не упоминание «плановой коллективной установки» счетчиков, и говорить было бы не о чем: мало ли рекламного сора валяется в наших подъездах. Многие жители города именно так и отнеслись к этой информации. Одних насторожил тот факт, что в объявлении указан сотовый телефон диспетчера и нет никаких реквизитов компании – ни названия юрлица, ни адреса. Другие просто не поверили в «план», ведь никакого собрания с жильцами никто не проводил.

Ко мне в частном порядке подходили соседи, спрашивали, что это такое и стоит ли обращаться по указанным телефонам, но я ответила, что рисковать не стоит, – рассказала старшая по подъезду в доме №148 по улице Московской. – Мы уже не раз «битые», столько всяких мошенников перевидали, нас просто так не возьмешь. Если бы план по установке счетчиков действительно существовал, все-равно бы прошло общее организационное собрание. Нам бы все разъяснили, а так все это просто реклама. Никто, по-моему, всерьез не воспринял.

Этим, вероятно, объясняется и отсутствие жалоб от кировчан на «Кировоблгаз». В той же госжилинспекции ответили, что по обращений граждан по этому вопросу к ним не поступало. И пояснили, что в случае возникновения проблемных вопросов с установкой приборов учёта газа необходимо обратиться в специализированную организацию, осуществляющую по договору техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющую в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.А в целях защиты нарушенных прав потребителей жилищно-коммунальных услуг при установке индивидуальных приборов учёта газав соответствии с Жилищным кодексом РФ можно обращаться в органы местного самоуправления (территориальные управления и администрацию города).

 

 

Комментарий

Война брендов

Александр Чиликин, заместитель генерального директора по общим вопросам компании «Газпром газораспределение Киров»:

Еще в феврале к нам обратились несколько жителей Кирово-Чепецка, которые сообщили о том, что в городе действует некая фирма, именующая себя «Кировоблгаз» (подразделение Санкт-Петербургской «Федеральной строительной компании»). Воспользовавшись брендом «Кировоблгаз», заслужившим доверие потребителей, эта фирма вводила всех в заблуждение. Пришлось объяснять, что данная организация не имеет к нам никакого отношения. Воспользовавшись брендом «Кировоблгаз», заслужившим доверие потребителей, эта фирма вводила всех в заблуждение. Законность такого хитрого маркетингового хода сейчас выясняют профессионалы: наша компания еще в марте направила письмо на имя прокурора Кировской области С.П. Бережицкого о принятии мер прокурорского реагирования в отношении ООО «Федеральная строительная компания» за незаконное использование наименования «Кировоблгаз» при осуществлении своей деятельности.

 

Цена вопроса

Если верить рекламным листовкам компании «Кироврегионгаз», установка счетчикаэтой компанией обойдется в сумму от 4 тысяч рублей. Пенсионерам обещают скидки и льготы.

В ОАО «Газпром газораспределение Киров» сообщили, что затраты на установку счетчика в их компании составляют от 1,8 до 4,5 тысяч рублей. Окончательная сумма зависит от сложности работ, количества установленных в квартире потребляющих газ приборов, марки газового счетчика и т.д.

 

Предыдущая статьяСледующая статья