Праздник с пользой

Очередной День садовода подарил кировчанам новые возможности и море позитива

 

Этого события многие кировские дачники ждали с особым нетерпением. Ведь День садовода в Порошино, который проводится Союзом садоводов России уже третий год подряд, стал больше чем просто праздником, знаменующим открытие садово-огородного сезона на Вятке.

день садовода 1

день садовода 2

В первую очередь День садовода – это, конечно же, крупнейшая в регионе садовая ярмарка, где можно приобрести все, что необходимо каждому дачнику: и посадочный материал, и всевозможную садовую технику, и средства защиты растений, и удобрения…Всего и не перечесть. Причем отличительной чертой Дня садовода и принципиальной позицией организатора – Союза садоводов России – является то, что на ярмарке представлена только проверенная продукция, в качестве которой можно не сомневаться.

день садовода 5

день садовода 3

Кроме того, День садовода – это своего рода выпускной для тех, кто осенью и зимой посещал занятия Школы садовода. В этом году ее слушателями стали не только жители всех районов города Кирова, занятия также проходили в Кирово-Чепецке, Юрье, Орловском районе и Слободском. «День садовода венчает учебный процесс в Школе садовода, который длится шесть месяцев. Радостно отметить, что в этом году количество слушателей исчисляется тысячами, — отметил председатель Кировского регионального отделения Союза садоводов Игорь Касьянов. – Многие из них сегодня здесь. Нам хотелось бы отметить лучших из лучших – тех, кто не пропустил ни одного занятия – сегодня это больше 200 человек». Кстати, в этом году Союзом садоводов была выделена и отдельная номинация — семейные пары, которые не пропустили ни одного занятия. На Дне садовода наградили 10 таких пар.

день садовода 6

Игорь Николаевич отметил и другой совместный проект Союза и кировских садоводов – создание «Библиотечки вятского огородника». «Мы постарались собрать весь положительный опыт садоводства на Вятке, а наши педагоги – заслуженные специалисты в сфере сельского хозяйства – обобщили и сконцентрировали его в нескольких изданиях, два из которых вышли в этом году: это «400 полезных советов вятскому огороднику» и « Перцы, томаты, баклажаны», — рассказал Касьянов. – Отзывы об этих изданиях очень хорошие, поэтому мы будем продолжать публикации в рамках «Библиотечки вятского огородника». Еще раз хочу сказать, сегодня мы с садоводами можем практически все – и возделать неудобицы, и договориться с чиновниками. С погодой только в этом году не удалось договориться — договоримся в следующем».

день садовода 8

Но даже погода не помешала более чем шести тысячам кировчан побывать на Дне садовода и поучаствовать во всех его мероприятиях. В том числе в традиционном розыгрыше призов по Карте садовода. Были разыграны более 50 призов от партнеров Карты садовода компаний «Химторг», «Кристалл-электро», «Профи Пласт», «Фелиция», «Стройбат», «Строй-Ремо», ЗАО «Ягодное». Победительницей же стала Ольга Хохрякова (Орловский район, г. Орлов, садоводческий стаж 30 лет). «Я везучий человек, постоянно что-то выигрываю. Но в прошлом году тоже участвовала в лотерее, а не выиграла, зато в этом году получила главный приз, — рассказала Ольга Алексеевна. – А вообще мы из Орловского района каждый год сюда специально целым автобусом приезжаем. Праздник ваш уж очень нравится».

День садовода закончился, но праздник, подаренный организаторами, создал радостное настроение, которое поможет садоводам с удовольствием провести очередной дачный сезон, в котором все еще только начинается.

 

 

Есть мнение

Галина и Михаил Небольсины (садоводческое товарищество «Урожайный» Слободского района, садоводческий стаж с 1997 года):

«О дате проведения Дня садовода узнали из рекламы в газете, но про сам праздник знаем уже давно и приезжаем сюда не в первый раз. Планируем купить саженцы яблони, крыжовника, клубники, земляники, а заодно выступления артистов посмотреть».

 

 

Нина Беляева (Кирово-Чепецкий район, с. Пасегово, с/т «Связист», садоводческий стаж 25 лет):

«Приглашение на День садовода получила от Школы садоводов, занятия которой посещала в Администрации Первомайского района. Уже купила крокусы, примулы, тую, может что-то еще присмотрю. Особенно приятно, что День садовода – больше чем просто ярмарка. Это логическое завершение учебного процесса – кстати, мне вручили грамоту от Союза садоводов России — и большой праздник. Впечатления от организации мероприятия очень хорошие. Впрочем, как и от всего, что делается Союзом садоводов. К примеру, вся наша семья с удовольствием пользуется Картой садовода и получает скидки».

 

 

Лидия Ивонина (Киров):

«О Дне садовода узнала из ролика, в котором на праздник кировчан приглашал Олег Валенчук. Молодец! Он, действительно, много делает для садоводов: и семена бесплатно предоставляет и полезной литературой снабжает. Огромная благодарность ему за это. В этом году планирую еще и занятия Школы садоводов начать посещать. А пока хочу купить клубнику, ведь на Дне садовода только проверенный посадочный материал».

 

Тамара Николаевна (Киров):

«На этом празднике впервые. Увидела по телевизору приглашение от Олега Валенчука и сказала сыну — давай выручай, вези. И не пожалела: товаров много, весь посадочный материал сортовой, корневая система хорошая, качество сразу видно. Вся продукция подписана, можно посмотреть на внешний вид растений. Дают паспорта, есть «шпаргалки» для садоводов, где все прописано: когда высаживать, как ухаживать, когда убирать урожай. О Союзе садоводов знала только понаслышке, а сейчас убедилась — серьезная организация. А еще я получила в подарок Карту садовода, чему очень рада. Теперь знаю дорогу, буду приезжать сюда каждый год».

 

Лидия Геннадьевна:

«О Дне садовода узнала из рекламы по телевидению. Приехала посмотреть, что за ярмарка. Довольна — купила практически все что нужно, непременно приеду сюда и в следующем году. Жаль только, что на розыгрыш по Карте садовода опоздала, впредь буду приезжать пораньше».

 

Людмила Россохина:

«На Дне садовода всегда находишь все, что нужно. Я вот можжевельник купила, тую, хризантему, розу. Я казначей садоводческого товарищества, поэтому о деятельности Союза садоводов знаю много, хорошие учебы проводит. Мы сейчас просим, чтобы дорогу к товариществу сделали лучше, знаем, что Союз помогает в этом, так что ждем своей очереди».

 

Николай и Татьяна Николаевы:

«Мы ходим на занятия Школы садоводов уже три года. Нас с супругой наградили, как и другие семейные пары, которые не пропускают ни одного занятия. Саженцы вишни получили в подарок. Школа очень полезная: даже если ты раньше никогда не занимался садоводством, но прошел весь курс с первого до последнего занятия, будешь все знать о садоводстве: начиная с рассады и заканчивая хранением — все рассказывают. Очень хорошие преподаватели».

 

Молодая мама Эльвира, бабушка Раиса Ивановна и внук Лева:

«Наша бабушка — садовод с большим стажем (больше 20 лет), постоянный посетитель Школы садоводов, а мы только начинаем. Давно пользуемся Картой садовода — получаем скидки в магазинах. Взяли новый участок в Бошарово, сейчас хотим приобщиться».

 

А в это время

Сегодня ярмарки, подобные Дню садовода на Вятке, проходят в нескольких регионах РФ. Положительный опыт Кировской области распространяется благодаря деятельности Союза садоводов России, которую возглавляет наш земляк депутат Государственной Думы Олег Валенчук.

 

Предыдущая статьяСледующая статья