Юридическое сопровождение бизнеса

Изменение правил ведения бизнеса и ужесточение фискального давления приводит к необходимости обращения за помощью к юристам.

 

 

В законодательство регулярно вносятся изменения, касающиеся правил ведения бизнеса, появляются новые основания для внеплановых проверок контрольно-надзорными органами. Несмотря на декларации о поддержке малого и среднего предпринимательства, количество проверок бизнеса постоянно увеличивается. Контрольные (надзорные) органы наделяются новыми полномочиями. Изменение государством правил ведения предпринимательской деятельности и ужесточение фискального давления на бизнес приводят к возникновению споров и вынуждают организации и индивидуальных предпринимателей обращаться за помощью юристам.

 

 

Арбитражные споры. При ведении бизнеса нередко возникают споры. Как правило, они бывают вызваны неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Споры между организациями и индивидуальными предпринимателями разрешаются арбитражным судом. При этом наличие штатного юриста еще не гарантирует выигрыша арбитражного спора. Успех разрешения арбитражных споров во многом зависит от квалификации юриста и наличия у него опыта ведения дел в арбитражном суде. Своевременное обращение за помощью к юристу, специализирующемуся на арбитражных спорах, позволит избежать проигрыша дела в арбитражном суде.

 

 

Банкротство и ликвидация. Начиная дело, предприниматели всегда рассчитывают на успех, однако реализовать задуманные планы не всегда удается. В результате возникают неплатежи и задолженность перед бюджетом. Выходом из такой ситуации является ликвидация или банкротство организации, при проведении которых не обойтись без юриста. Планируя ликвидацию, следует осторожно относиться к предложениям о реорганизации фирм в форме слияния и присоединения, переоформлении их на подставных лиц или на офшоры.  Помощь юриста необходима и в случае привлечения к субсидиарной ответственности, поскольку бремя доказывания невиновности возлагается на привлекаемое к ответственности лицо.

 

 

Взыскание задолженности. Должники обычно не любят возвращать долги и под различными предлогами уклоняются от исполнения своих обязательств. В результате организации и индивидуальные предприниматели сталкиваются с проблемой взыскания задолженности. Некоторые из них пытаются взыскать долг самостоятельно, не учитывая, что для этого необходимы специальные навыки и знание процедуры взыскания задолженности. Лучшим выходом в такой ситуации будет обращение за помощью к юристу. Помощь юриста понадобится и при возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов  по обязательному пенсионному страхованию за предыдущие годы.

 

 

Исполнительное производство. Вынесение судебного решения еще не гарантирует его исполнение. Если должник в добровольном порядке не исполняет решение суда, то законодательством предусмотрено его принудительное исполнение в рамках исполнительного производства. При этом взыскатели нередко сталкиваются с недобросовестностью должников или неправомерным бездействием должностных лиц службы судебных приставов. Чтобы добиться исполнения решения суда необходимо обратиться за помощью к юристу, который проконтролирует исполнение решения, а при необходимости подготовит жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

 

 

Защита бизнеса при проверках. При ведении бизнеса организации и индивидуальные предприниматели регулярно подвергаются проверкам различных контрольно-надзорных органов. При этом предприниматели зачастую не знают свои права и сталкиваются с произволом со стороны должностных лиц. По этой причине правовое сопровождение проверок является необходимым условием, будь то проверки, проводимые Государственной инспекцией труда, Госпожнадзором, Роспотребназором или Федеральной налоговой службой. Обращение за помощью к юристу позволит защитить права и законные интересы организаций и индивидуальных предпринимателей и минимизировать неблагоприятные последствия.

 

 

Корпоративные споры. При создании, реорганизации и ликвидации, управлении или участии в коммерческих организациях, ассоциациях (союзах), некоммерческих партнерствах и саморегулируемых организациях часто возникают корпоративные споры между органами управления и акционерами, учредителями (участниками). Споры о распределения акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ или взыскание убытков с директора стали обычной практикой, но это не отменяет обязательного участия юриста в их разрешении. Это позволит обеспечить максимальную защиту интересов собственников бизнеса при возникновении корпоративных споров.

 

 

Юридическое обслуживание. При ведении бизнеса предприниматели сталкиваются с широким кругом задач, для решения которых требуются юридические знания на профессиональном уровне, особенно по налоговым спорам. При этом далеко каждая организация или индивидуальный предприниматель может позволить себе иметь в штате юриста высокой квалификации. Тем не менее, это не исключает необходимости в юридической помощи для разрешения возникающих вопросов. Вместе с тем, нужно понимать, что юридическое обслуживание не может стоить 2990 рублей, как это обещает реклама юридических фирм, поскольку за такую сумму даже иск в арбитражный суд не составить.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru.

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 498-223, 498-224

http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья