Водозабор Кировской ТЭЦ-3 оградят от рыбы

ПГУ на Кировской ТЭЦ-3 выработала 4,5 миллиарда кВт*ч

На Кировской ТЭЦ-3 (Кировский филиал «Т Плюс») реализуется экологический проект – строительство комплексного рыбозащитного устройства.

 

 

Его установка позволит сократить попадание рыбы в водозаборные сооружения ТЭЦ-3.  Из всех представленных проектной организацией проектов  рыбозащиты как наиболее эффективное было выбрано комплексное рыбозащитное устройство электрического воздействия (КРУЭВ). Принцип действия основан на использовании оборонительной реакции рыб на электрическое поле. Это позволяет отвести рыбу из опасной зоны действия водозаборного сооружения и как следствие обеспечить защиту от попадания ее в водозабор. Также с технической стороны рыбозащитное сооружение достаточно просто и надежно в эксплуатации.

 

Подобные комплексные устройства уже прошли испытания на водозаборах Вазузской гидротехнической системы, Сормовской и Дзержинской ТЭЦ, показав свою высокую эффективность в том числе и во время паводка.

 

 

«Монтажные работы, которые завершатся уже к октябрю, будут проводиться на действующем водозаборе. – отмечает директор Кировской ТЭЦ-3 Михаил Вепрев. – Станция – единственный источник теплоэнергии для Кирово- Чепецка, поэтому для нас было важно, чтобы на время строительства рыбозащиты ТЭЦ могла продолжить свою работу в штатном режиме, бесперебойно обеспечивая жителей города горячей водой». ТЭЦ-3 ежегодно потребляет 40 миллионов кубометров воды из реки Вятки.

 

Вода используется для обеспечения работы генерирующего оборудования, а также подается потребителям города Кирово-Чепецк через системы теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Предыдущая статьяСледующая статья