В Кирове будут судить эксперта, обвиняемого в смерти крановщика

В МЧС рассказали о повреждениях дома при ЧП с краном в Кирове

 

Обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы

 

В Кирове под суд пойдет эксперт ООО «Кран Сервис», обвиняемый в смерти крановщика.

 

Как сообщалось ранее, 19 января 2018 года при строительстве жилого дома по Октябрьскому проспекту произошло падение башенного крана, в результате которого машинист погиб, двое рабочих получили производственные травмы, частично разрушен дом по улице Мопра в городе Кирове.
В ходе предварительного расследования следственный комитет установил, что с февраля по март 2017 года эксперт общества с ограниченной ответственностью «Кран Сервис» осуществлял проведение экспертизы промышленной безопасности крана. Согласно заключению были выявлены дефекты, за устранением которых кран был признан соответствующим требованиям промышленной безопасности и допущен к дальнейшей эксплуатации с паспортными характеристиками.

 

Вместе с тем, по версии следствия, причиной падения крана стала неправильная запасовка грузового каната, в результате чего при эксплуатации произошло трение о стреловой расчал, что привело к последующему разрыву каната. При этом неправильная запасовка грузового каната была осуществлена при его монтаже непосредственно на строительной площадке до проведения экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, эксперт мог и должен был выявить данные существенные нарушения.

 

Эксперта будут судить по части 2 статьи 217.2 УК РФ. Рассмотрение дела начнется 20 июля.

Предыдущая статьяСледующая статья