Возраст работе не помеха

12 июля в Государственной инспекции труда в Кировской области прошли очередные общественные слушания.

 

На встрече с представителями работодателей и общественности главный государственный инспектор труда в Кировской области Александр Бердинских ознакомил собравшихся с результатами деятельности
Гострудинспекции по вопросам соблюдения трудового законодательства за последние три месяца. Особое внимание было уделено защите прав работников предпенсионного, пенсионного возраста и людей с ограниченными физическими возможностями.

 

За 2 квартал 2018 года Гострудинспекция по Кировской области провела в общей сложности 457 проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства, из которых 441 – внеплановых, а нарушения трудового законодательства (580 в общей сложности) были выявлены в 205 проверках.

 

Бердинских отметил, что основными проблемами для региона до сих пор остаются вопросы охраны и оплаты труда, а также легализация трудовых отношений. Причин тому несколько, например, основными должниками являются предприятия и ИП, находящиеся в трудном экономическом положении. «Однако – пояснил главный инспектор, — нам удается сохранять цифры в реальных величинах и не усугублять ситуацию».

 

Кроме того, в результате проверок инспекторы выявили 399 нарушения, касающихся нарушения охраны труда. К самым распространенным относятся: не проведение медицинских осмотров, недостаточное или вовсе отсутствие
обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и неполная осведомленность работников по охране труда.

 

«Ко всем предприятиям и организациям на территории которых были установлены нарушения, Гострудинспекция применила соответствующие меры» — уточнил господин Бердинских. Так, общая сумма штрафов, наложенных на работодателей, составила чуть меньше 8,5 миллионов рублей. В некоторых случаях ведомство направляло материалы проверок в Следственное управление следственного комитета для возбуждения
уголовных дел. Отдельно Александр Бердинских напомнил об административной ответственности за несвоевременное проведение специальной оценки условий труда.

 

 

Наибольший интерес у присутствовавших в зале представителей предприятий и профсоюзов вызвала проблема трудоустройства людей пенсионного и предпенсионного возраста, а также людей с инвалидностью. Главный инспектор по Кировской области вместе с начальником управления региональной службы занятости населения Андреем Нечаевым пояснили, что единственным основанием для отказа в трудоустройстве для этой группы граждан является недостаточная квалификация работника и его физическое состояние (только для людей с ограниченными возможностями – прим. НВ), если для работы необходимо иметь определенные физические параметры. «В любых других ситуациях отказ в приеме на работу – нарушение действующего трудового законодательства и конституционных прав граждан», — настаивал господин Нечаев.

 

По окончанию слушаний Александр Бердинских провел небольшую экскурсию по экспо-центру Гострудинспекции, где наглядно показал средства индивидуальной и коллективной защиты работников, а также рассказал, как
их правильно выбирать и подбирать.

 

Напомним, что такие дискуссии проводятся ежеквартально. Для тех, кто не может присутствовать на мероприятии, Гострудинспекция организует прямую онлайн-трансляцию, а чуть позже запись слушаний выкладывается в Интернет.

Предыдущая статьяСледующая статья