Игорь Олин: Что ждать от Жириновского, кроме жуткого зрелища?

В Страстную пятницу В.Жириновский, кликнув сопровождавших его «придурков» (именно так — «придурки» — обратился к однопартийцам сам лидер ЛДПР), призвал их «жестко насиловать» задавшую вопрос об Украине корреспондентку под крики «Христос воскресе!». Заступившихся за журналистку коллег депутат Государственной Думы назвал «лесбиянками» и уверил, что вскоре они потеряют работу. 

Наличие многочисленных телекамер не только не смущали человека, чьи заслуги в законотворческой деятельности и развитии российского парламентаризма отмечены орденами Почёта, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, медалью П.А.Столыпина II степени, а возбуждали его беснование. Заслуженного юриста России и доктора философских наук не остановил факт, что объектом устрашения и оскорблений является беременная женщина. Данное обстоятельство лишь усиливало экстаз Жириновского, которого не так уж давно В.Путин назвал в числе 4-х самых влиятельных политиков страны, могущих претендовать на пост президента.

В мировой литературе приведены примеры всякой грязи и смрада, но не припомню в сюжетах прилюдной демонстрации кощунства над верой, словом и женщиной сразу. Сия омерзительная сцена через главного действующего персонажа, безусловно, накладывает отпечаток и на понятие «почёт», и на звание учёного доктора, и на представление о «заслугах перед Отечеством». Из-под маски эпатажного клоуна, сдобренной патриотическим соусом, в очередной раз выглянула истинная образина Хама и впервые так явно, как в балабановской картине «Про уродов и людей», сленг и крайний цинизм порнографа.

Владимир Вольфович неоднократно отличался несдержанностью в речах: «Урал, Урал, Урал!.. Там вообще тупое население. Там дебилы живут. От Перми до Екатеринбурга — это население дебильное. Оно, может быть, здоровое, но если взять его по интеллекту — он тупой, до упора». По поводу этого излияния кто-то даже пытался в суд подать, но иск был отклонен. А в отношении женщин Жириновский никогда не стеснялся: «Российские женщины загнали в могилу десять миллионов мужчин. Этого Гитлер не сделал. Этого Ельцин не сделал». Но нынешний словесный понос оскорблений, богохульство вкупе с больными сексуальными фантазиями, превзошли все прошлые выходки.

В новостях слышен гул неодобрения. Однако большинство оценок вряд ли можно отнести к адекватной реакции на произошедшее. Глава союза журналистов РФ промямлил: «…стыдно, что он так себя ведет… Только добро может вызвать доверие в этом мире». Другой босс сообщества заявила: «Он должен немедленно принести извинения и надеяться, что его простят». Глава СПЧ: «Все должны учиться культуре дискуссии». От депутатов разных фракций раздаётся: «Надо вспоминать о духовности… Оскорблять женщин, на мой взгляд, постыдное явление». Протоиерей Чаплин выразил надежду, что «он поймет, что поступил неверно и по отношению к имени Божию, и к общепринятым нравственным нормам». В этом потоке увещеваний , звучащих словно в адрес нашкодившего школяра, самым резким стало мнение избранников народных, предложивших лишить Жириновского на месяц голоса на думских заседаниях.

Ещё в 2009 году я писал: «Вместо энергичного, поджарого, метающего молнии борца – вальяжный, обрюзгший, потухший депутат, превратившийся из шута в посмешище. Вместо вчерашнего бунтаря – сытый провокатор, что ведет двойную игру, всё ещё периодически разражаясь потускневшими обличительными речами, будучи давно уже куплен охранкой, чьё настоящее возмущение может быть вызвано разве что неудавшимся торгом из-под полы. И не даёт покоя Жириновскому совесть, бывшей надежде миллионов, как-то незаметно предавшей их. Да разве простили б мы Хрюшу, если бы залез он в корыто и жадно взахлеб чавкал, брызгая на голодных Степашку и Филю, а потом, обожравшись, чесал свое брюхо, не жалея ухода друзей навсегда? Человеческие трагедии разнообразны. И тщетно, тщетно пытается Жириновский заглушить голос совести песнями, пугая страшным их исполнением маленьких и слабонервных, вызывая жалость у соотечественников, как будто кого-то похоронивших: «Да, вот ведь был человек…». Изменилось разве одно — больше не смешно. Противно. Копролалия — непреодолимое влечение к циничной брани безо всякого повода. Этот признак проявляется и при шизофрении, и при прогрессивном параличе, и при маниакальных состояниях, и ещё, оказывается, у политических трупов.

Но что удивительно. С политическим мертвецом у нас изысканно политкорректен весь истеблишмент, за него на выборах по-прежнему голосуют несколько миллионов человек. Хотя что ждать-то от него кроме жуткого зрелища?

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Что-то поздрновато опубликовали. Или Игорь поздновато узнал об этой мерзкой выходке Жирика?
    Я бы добавил одно: позор миллионам равнодушных и дурных, что голосуют за эту сволочь. И за уродов, пробирающихся во власть под его именем.
    Кстати, Жирику же приписывают слова: «Пока в России 7% умалишенных, ЛДПР будет в Госдуме!»