Как взыскать задолженность с юридического лица

Как взыскать задолженность, если должник — юридическое лицо исключено из Единого государственного реестра юридических лиц?

 

 

Исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению налогового органа на основании пункта 2 статьи 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» прекращает деятельность указанного юридического лица, о чем в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись.

 

 

Пунктом 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные гражданским законодательством для отказа основного должника от исполнения обязательства.

 

 

В случае, если задолженность юридического лица возникла по причине того, что лица, уполномоченные в силу закона, иного правового акта или учредительного документа выступать от имени должника-юридического лица (п. п. 1-3 ст. 57 ГК РФ), действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора юридического лица на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность http://kirpikov.ru/otvetstvennost-po-dolgam-yuridicheskih-lits-uzhestochat/ по обязательствам этого юридического лица.

 

 

Таким образом, кредиторы юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, вправе предъявить требования о привлечении руководителя или иных лиц, имеющих фактическую возможность определять действия юридического лица, к субсидиарной ответственности. Доказательствами недобросовестности и неразумности действий может являться, к примеру, необращение в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru.

 

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 498-223, 498-224 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья