Кировчане смогут сдать кровь на Театральной площади

Комплексное обследование в Центре здоровья на Театральной площади прошли 1 200 человек

30 и 31 июля там будет работать мобильная станция переливания

 

На днях на Театральной площади в Кирове завершили свою работу передвижные медицинские комплексы, а также две «поликлиники на колесах». Обследование в них прошли свыше 1000 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

 

 

За время работы передвижных комплексов 1 200 кировчан проверили сахар и холестерин в крови, обследовали легкие и сердце. Флюорографию в передвижном медицинском комплексе прошли 898 человек, маммографию – 571 женщина. В одной из «поликлиник на колесах» можно было сдать кровь на ВИЧ-инфекцию. На это решилось 480 человек.

 

 

Выездная акция проходила в рамках Месяца женского здоровья, именно поэтому на Театральной площади вела прием акушерка, которая проводила забор мазков на онкоцитологию, в среднем она принимала 40 женщин в день.

 

 

«В ходе акции специалисты Центра медицинской профилактики рассказывали кировчанам о здоровом образе жизни, рациональном питании, профилактике зависимостей. Более 300 человек получили консультацию по изменению образа жизни, в том числе по отказу от курения. Участие в мастер-классе по измерению артериального давления ежедневно принимало около 80 человек. Анкетирование на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, по вопросам диспансеризации и на уровень приверженности к здоровому образу жизни прошло свыше 700 человек», — рассказала начальник Центра Медицинской профилактики Ольга Малышева.

 

 

В конце месяца, 30 и 31 июля, любой желающий старше 18 лет, пройдя предварительный медицинский осмотр, сможет стать донором для нужд лечебных учреждений. с 8.00 до 19.00 на Театральной площади г.Кирова будет работать мобильная станция переливания крови.

Предыдущая статьяСледующая статья