В календаре может появиться новый праздник

Депутат Госдумы РФ Олег Валенчук уверен, что День российского футбола может послужить одним из импульсов к развитию массового спорта.

 

В Госдуме предложили создать новую памятную дату — День российского футбола. Автор инициативы депутат Дмитрий Белик предлагает отмечать праздник 22 октября — в день рождения знаменитого советского вратаря Льва Яшина. Он был первым в советском футболе, кто не пропустил ни одного мяча.

 

 

Его инициативу поддерживает и Олег Валенчук. Депутат Государственной Думы РФ уверен, что это может послужить одним из импульсов к развитию массового спорта.

 

 

«Благодаря великолепной организации и проведению Чемпионата мира Россия одержала небывалую победу — не просто спортивную, но и дипломатическую, и культурную. Ещё один спортивный праздник в календаре можно только приветствовать. Тем более, в разгар золотой осени, когда на значительной части территории нашей страны играть в футбол ещё можно под открытым небом. Конечно, это может послужить одним из импульсов к развитию нашего спорта.

 

 

Но главным таким импульсом должно стать развитие массового спорта. В России должно быть как можно больше общедоступных спортплощадок, дворовых команд, детских тренеров. В минувшие выходные мой коллега по Госдуме и Союзу садоводов России, чемпион мира по боксу Николай Валуев играл с молодёжью в футгольф на Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия» в Кирове, собравшем около 240 тысяч гостей. Футгольф — игра не менее захватывающая, чем футбол, так что страсти на поляне кипели почти такие же, как на чемпионате мира. Спортивные праздники, безусловно, вдохновляют и детей, и молодёжь, и родителей. Поэтому они нужны — чем больше, тем лучше».

 

 

В Госдуме решили наградить почетными грамотами игроков и главного тренера нашей сборной Станислава Черчесова, а также Российский футбольный союз и гендиректора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина. По поручению президента РФ Госдума разработала законопроект о безвизовом въезде для иностранных граждан, у которых есть паспорт болельщика Чемпионата мира по футболу и которые вновь захотят приехать в Россию в течение 2018 года.

Предыдущая статьяСледующая статья