В Неделе здорового образа жизни участвовали более 2,5 тысяч кировчан

Акцию «Неделя здорового образа жизни» посетили более 2500 кировчан

Мероприятия проходили на Театральной площади

 

В Кирове подвели итоги акции «Неделя здорового образа жизни», которая состоялась с 23 по 29 июля на Театральной площади областного центра.

 

В ней приняли участие более 2,5 тысяч человек. Кировчане участвовали в мастер-классах и занятиях, смотрели показательных выступления чемпионов области и страны.


– Главная идея акции заключается в популяризации здорового образа жизни, активного долголетия, приобщении большого количества людей к занятиям физкультурой, – подчеркнул министр спорта и молодежной политики региона Георгий Барминов. – Формат проведения мероприятий был направлен на то, чтобы любой желающий, посетив Театральную площадь, смог выбрать что-то подходящее для себя и присоединиться к большому спортивному празднику.
Особой популярностью среди участников акции пользовались мастер-классы и упражнения, подготовленные спортивными школами города. Так, 9-летний Егор Мулатов принял участие в сеансе одновременной игры в шахматы против кандидата в мастера спорта, мастера ФИДЕ Ивана Ураева.
– Я пришел на Театральную площадь, чтобы принять участие в акции «Неделя спортивного образа жизни». Играть в шахматы меня научил мой папа, и эта игра мне очень нравится. Мне предложили вступить в шахматный клуб, и я хочу туда записаться, – поделился Егор Мулатов.
Акцию «Неделя здорового образа жизни» посетили более 2500 кировчан

Участники акции стали зрителями ряда показательных выступлений чемпионов региона и страны. Кроме того, они получили возможность встретиться и пообщаться с прославленными спортсменами нашей области. Спикерами этих встреч стали заслуженный мастер спорта СССР, Почетный гражданин Кировской области Любовь Гурина, мастер спорта России по гиревому спорту Егор Демышев, мастер спорта России международного класса по альпинизму, Почетный гражданин города Кирова Павел Шабалин и другие спортсмены.
Акцию «Неделя здорового образа жизни» посетили более 2500 кировчан

Всю неделю участники акции могли выполнить нормативы комплекса ГТО в тестовом и официальном режимах. Всего в выполнении нормативов физкультурно-спортивного комплекса участвовали около 800 человек. Среди них оказался 38-летний кировчанин Антон Никулин, решивший попробовать свои силы на площадке ГТО.
– Сдавал тесты комплекса в первый раз. Все испытания прошел хорошо, кроме стрельбы, здесь нужно немного подтянуть свои навыки. Пока сдавал в тестовом режиме, планирую в будущем сделать это официально и получить знак отличия. Очень хорошо, что в нашем городе проходят подобные мероприятия, которые приобщают людей к физической культуре и активному образу жизни, – подчеркнул Антон Никулин.
Организаторами спортивной акции выступили министерство спорта и молодежной политики региона и управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова.

Предыдущая статьяСледующая статья