В этом году Кировская область купит 100 новых автобусов из Беларуси

До конца года Кировская область планирует закупить около 100 новых автобусов

Наш регион планирует сотрудничать с государством по многим направлениям

 

До конца года Кировская область планирует закупить около 100 новых автобусов, сообщает региональное правительство.

 

Глава региона Игорь Васильев провел встречу с белорусской делегацией, которую возглавил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Казани Олег Исаев.

Васильеву презентовали модели автобусов пригородного и городского назначения, которые изготавливают на Минском автозаводе. Как отметил губернатор, область нуждается в такой современной пассажирской технике. В новых автобусах есть кондиционеры и выдвижные платформы для маломобильных граждан.

— Понимаю, что переговорный процесс уже запущен, у нас установились хорошие контакты на уровне правительства, — сказал Игорь Васильев. — Надеюсь, что транспортной темой мы не ограничимся, а будем сотрудничать с дружественным государством по многим направлениям.

 

По словам Олега Исаева, в рамках сотрудничества товарооборот между Кировской областью и Беларусью за 2017 год составил порядка 50 млн, с января по май этого года – более 28 млн с динамикой в 45%:

– Тема пассажирского транспорта достаточно актуальная, в этом плане у нас есть серьезная школа – производители представлены как в электротранспорте, так и в автомобильном транспорте. По соотношению цены и качества мы готовы представить вам серьезный продукт, который обеспечивает высокий стандарт пассажирско-транспортного обеспечения жителей города. Что немаловажно – гарантийный период и качественные сервисные условия. География поставок в целом по России широкая, от Калининграда до Сочи.

 

 

Руководству города и региона презентовали две модели автобусов – МАЗ-203 и МАЗ-206. По результатам встречи стороны договорились о начале краткосрочного сотрудничества и развитии будущего долгосрочного партнерства сроком на 5 лет. Так, до конца 2018 года Автотранспортное предприятие Кирова планирует закупить 100 машин на 27 посадочных мест и вместимостью порядка 70 пассажиров (МАЗ-206). Общая потребность Кировской области в городском транспорте составляет около 400 единиц.

 

 

Кроме того, итогом совещания стала договоренность об организации на базе кировского АТП сервисного центра по обслуживанию закупаемого транспорта.

 

 

Ранее о возможности закупки автобусов их Минска высказался глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Предыдущая статьяСледующая статья