Дома, построенные для детей-сирот, будут переданы новой УК

Старая УК в настоящее время проходит процедуру банкротства

 

Сегодня в ходе оперативного совещания глава администрации Кирова Илья Шульгин потребовал доложить о ходе работ по устранению недостатков в домах для детей-сирот, расположенных по ул. Ленина, 8а и 8б в Нововятском районе.

 

Напомним, что не так давно глава администрации города Илья Шульгин, совместно с ГФИ по Кировской области Владимиром Климовым посетили дома по ул. Ленина, 8а и 8б, которые были специально построены для детей-сирот в Нововятском районе. При строительстве этих домов был допущен ряд нарушений, из-за чего их жильцы жалуются на сырость, на промерзание окон и протечку труб. Как это часто бывает, благодаря визиту чиновников, вскрылся еще ряд нарушений в дополнение к старым. В частности, на прилегающей к дому территории отсутствовали мусорные контейнеры, люки на детской площадке были открыты.

 

По итогам посещения проблемных домов Илья Шульгин поручил заместителю руководителя департамента городского хозяйства Александру Орехову «вплотную» заняться ООО «Вятская управляющая компания», которая управляет проблемными домами.

 

Впрочем, план заняться управляющей компанией «вплотную» не удался. Как оказалось, после первой же проверки учредитель ООО расторг с ней договор.

 

«Кроме того, сейчас «Вятская управляющая компания» заявила об инициировании процедуры банкротства. Но независимо от того, будет введена процедура банкротства или нет, жилфонд микрорайона мы передадим другой управляющей компании, которая сможет содержать вверенное ей хозяйство в порядке» — сообщил Александр Орехов.

 

В настоящий же момент возле домов по ул. Ленина, 8а и 8б приводится в порядок детская площадка: вырубаются аварийные деревья, в ближайшее время будет завезен песок в песочницу. Помимо этого планируется закрыть люки, проверить детскую площадку на безопасность и произвести текущий ремонт всех ее элементов.

 

Кроме того, на этой неделе возле данных домов появятся мусорные контейнеры. Поскольку «Вятская управляющая компания», по сути, самоустранилась от решения проблем жильцов, вопрос заключения договора со специализированной организацией на сбор и вывоз ТКО несколько затянулся.

 

«Новая управляющая компания, которая примет эти дома, начнет проводить и внутридомовые работы, чтобы качественно подготовить жилфонд к зиме» — отметил Александр Орехов.

Предыдущая статьяСледующая статья