Экс-директора фармпредприятия обвиняют в мошенничестве с госконтрактами на 100 млн

В Кировской области экс-директор фармпредприятия подозревается в мошенничестве с госконтрактами на 95 млн рублей

Дело передано в суд

 

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база», обвиняемого в мошенничестве при производстве лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кировской области.

 

 

По версии следствия, в 2012 году фармпредприятие заключило государственный контракт с министерством промышленности и торговли РФ на разработку технологии и производство биотехнологического жизненно необходимого лекарственного средства.

 

В ходе исполнения госконтрактов с 2012 по 2014 года работники ОАО «ОНОПБ» сообщили генеральному директору, что имеющиеся штаммы-продуценты не проявляют необходимой активности для получения субстанции. Из-за этого невозможно организовать выпуск лекарственных препаратов на основе разработанной ими технологии.

 

Обвиняемый знал, что контракт исполнить невозможно, однако давал указания подчиненным составлять фиктивные отчеты об исполнении контракта. Эти документы потом направлялись в Минпромторг России. За работу ведомство заплатило 101 миллион рублей. Таким образом Минпромторгу России был причинен ущерб на указанную сумму.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал. Тем не менее, расследование уголовного дела завершилось. Его материалы переданы в суд.

 

 

 

Фото: пресс-служба Следственного управления СКР по Кировской области.

 

Предыдущая статьяСледующая статья