Четвёртую вертолётную площадку в Кирове открыли на территории Северной больницы

8 Августа 2018, 12:46 В Кирове открылась четвертая вертолетная площадка

Четвертая вертолетная площадка для санавиации начала работу на территории Северной больницы, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

 

Отметим, что Северная больница — вторая в регионе по коечной мощности и оказывает высокотехнологичную медпомощь жителям города и области по различным направлениям. В ней есть сосудистый центр с отделениями неотложной кардиологии и неврологии, городской перинатальный центр,  хирургия и гинекология.

 

 

Новая вертолетная площадка находится в центральной части территории больницы, рядом с пятиэтажным хирургическим корпусом, в котором сейчас располагаются экстренный приемный покой, плановый приемный покой с операционным блоком, противошоковые палаты, хирургическое и гинекологическое отделения, отделение абдоминальной хирургии, а также реанимация и плановый операционный блок. В ближайшее время появится удобный пандус, что позволит доставлять пациента прямо с вертолетной площадки в операционную.

 

 

Этим утром вертолет санавиации доставил на новую площадку первого пациента – жителя Кикнурского района с желудочно-кишечным кровотечением. Перелет занял менее 50 минут, тогда как на машине «скорой помощи» пациента пришлось бы везти в Киров около трех часов.

В Кирове открылась четвертая вертолетная площадка

Как отметил зампред кировского правительства Дмитрий Курдюмов, за прошлый год санавиация спасла 600 человек В этом году уже произведено 278 вылетов, эвакуировано более 290 пациентов, из них – 40 детей.

 

Финансовое обеспечение реализации проекта в 2017 году составило 141 млн 800 тысяч рублей (119 млн рублей из федерального бюджета и 22 млн из регионального). В 2018 году на эти цели предоставили 202 млн 600 тысяч рублей (из федерального – 166 млн 300 тысяч, из областного – 36 млн 300 тысяч).

В Кирове открылась четвертая вертолетная площадка

 

В Кирове вертолетные площадки также есть на территории Кировской областной клинической больницы, Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Станции скорой медицинской помощи города Кирова. Всего же в регионе оборудованы 44 площадки, они находятся в непосредственной близости от центральных районных больниц.

 

 

Сейчас вылеты санитарной авиации осуществляются на двух вертолетах «Ансат», которые оснащены медицинским модулем и всем необходимым реанимационным оборудованием, а также системой теле-ЭКГ, которая в режиме реального времени автоматически расшифровывает любую кардиограмму независимо от района области.

Предыдущая статьяСледующая статья