В Кирове появится новый порядок распределения мест в детских садах

Илья Шульгин считает недопустимой ситуацию, когда кировчане получают место в детском саду на другом конце города.

 

Помимо «мусорной проблемы», Илья Шульгин сегодня высказался и по поводу мест в дошкольных учреждениях. Напомним, что не так давно родители маленьких детей выходили на улицу с пикетами, чтобы стимулировать власть к скорейшему решению этих вопросов. Впрочем, сити-менеджер заявил, что пикеты бесполезны, так как администрация и так работает на пределе возможностей.

 

Нехватка мест в детских садах обусловлена всплеском рождаемости 2013-14 гг., а также миграцией молодого населения из районов области в центр региона. Все эти факторы увеличили численность детей и привели к дефициту мест в детских садах. Проблем добавила и активная застройка микрорайонов города, которая ведется без создания необходимой социальной инфраструктуры.

 

«Безусловно, мы знаем эту проблему, работаем по ней. Совсем недавно благодаря средствам Президентского фонда открылся детсад на 75 мест в Сидоровке. До конца года в Кирове будут построены еще 6 детских садов, это 1580 мест. Все они примут детей в начале 2019-го. Хочу обратить внимание, что такого масштабного строительства детских дошкольных учреждений в городе не было очень давно, если не сказать – никогда. Да, на данный момент мест в детских садах Кирова нет, их распределение закрыто. И сию минуту какого-то мгновенного решения мы предложить не можем» — заявил Илья Шульгин.

 

Как заявил Шульгин, помимо программы строительства детских садов и школ, которая продолжает работать и будет реализовываться до 2024 года, было найдено взаимопонимание со строительными организациями. Отныне при возведении новых жилых микрорайонов будет формироваться вся необходимая социальная инфраструктура. Также ведется работа по возврату в систему образования тех детских садов, которые были перепрофилированы под офисные здания.

 

«Мы понимаем, что люди, выходя на пикеты, выражают свое недовольство, стремятся обратить внимание на проблему. И мы их слышим. Не надо стимулировать нас пикетами, — мы и так работаем, делаем все возможное. Если же такие пикеты организуют некие политические силы, пытаясь заработать себе баллы, — к подобным шагам я отношусь скептически» — считает Илья Шульгин.

 

Помимо этого сити-менеджер в курсе нелепых ситуаций, которые возникают при распределении путевок в детские сады, когда кировчанам, живущим на одном конце города, достается место в детском саду, расположенном на другом его конце. По его мнению, необходимо разработать новый, удобный и понятный всем, регламент распределения путевок и согласовать его в прокуратуре. Работа в этом направлении уже ведется.

Предыдущая статьяСледующая статья