«НЛК» по суду возместит убытки от незаконного использования воды из Вятки

Стоимость незаконно изъятой из реки воды превысила 40.000 рублей

 

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в отношении АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат». Прокуроры заподозрили предприятие в незаконном изъятии из реки воды.

 

И действительно, как установили в прокуратуре, предприятие использовало воду из реки в работе котельной, и при этом не имея на руках предоставленного в установленном законом порядке права пользования водным объектом.

«Помимо этого выявлено, что обществом не вносилась плата в бюджет Российской Федерации за забор (изъятие) водных ресурсов. Задолженность за период незаконного пользования водным объектом составляет более 40 тыс. рублей», – заявляют в Прокуратуре Кировской области.

 

По данному факту Кировский межрайонный природоохранный прокурор внес в адрес руководителя АО «НЛК» представление об устранении выявленных нарушений закона, а также направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с АО «НЛК» в доход бюджета Российской Федерации плату за изъятие водных ресурсов. Рассмотрев исковое заявление, Нововятский районный суд города Кирова признал правоту Прокуратуры.

 

После вмешательства органов прокуратуры АО «НЛК» получило в установленном законом порядке разрешение на пользование водным объектом.

Предыдущая статьяСледующая статья