В Кирове в рамках акции «Прокачай лето» состоялась встреча росгвардейцев и школьников

14 августа в Кирове в рамках всероссийской росгвардейской акции «Прокачай лето!» прошел День открытых дверей в Отделе вневедомственной охраны по городу Кирову.

 

В гости к росгвардейцам приехали воспитанники «Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями». Отметим, что это не первая встреча росгвардейцев и ребят. В начале года сотрудники вневедомственной охраны взяли шефство над детьми из Областного реабилитационного центра и регулярно их навещают.

 

«Сотрудники вневедомственной охраны проводят у нас спортивно-игровые программы, беседуют с ребятами, — отмечает директор центра Елена Лопатина. –Для детей каждый визит росгвардейцев – радостное и яркое событие. Они потом долго его обсуждают, делятся своими эмоциями со сверстниками и родителями. Не менее важна волонтерская помощь сотрудников вневедомственной охраны по ремонту здания и благоустройству территории. Как здорово, что теперь у нас есть крепкое мужское плечо, на которое можно опереться».

 

С ответным визитом ребята приехали в Отдел ОВО по городу Кирову впервые.

Знакомство с работой вневедомственной охраны началось для детей с экскурсии по ведомственному музею. Воспитанникам центра рассказали о новой военной структуре – Росгвардии — и ближайших праздничных датах. Так, школьники узнали о подвиге Героя России, командующем внутренними войсками МВД России генерал-полковнике Анатолии Романове, 70-летие которого Росгвардия готовится отмечать в сентябре.

Также сотрудники вневедомственной охраны подготовили для ребят литературную пятиминутку (молодые сотрудники ОВО читали стихи о войне) и выставку рисунков, посвященную 75-летию Курской битвы. У школьников была возможность подержать в руках образцы вооружения росгвардейцев, примерить на себя экипировку и осмотреть изнутри служебный автомобиль.

В завершении встречи директор центра Елена Лопатина поблагодарила за интересное мероприятие и вручила сотрудникам вневедомственной охраны подарки, которые дети сделал своими руками – небольшую деревянную модель танка и куклу-оберег. «Надеюсь, наша дружба будет крепнуть год от года», — подчеркнула директор Центра.

Предыдущая статьяСледующая статья