Возврат денег за турпутевку

Как вернуть уплаченные за туристическую путевку деньги, если туроператор не исполнил обязательства из-за прекращения деятельности?

 

 

Законодательством о туристской деятельности установлены требования к предоставляемому финансовому обеспечению, в том числе в части выплаты денежных средств, причитающихся туристу в возмещение реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору.

 

 

Согласно статье 17.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» финансовое обеспечение ответственности туроператора должно гарантировать каждому туристу возврат денежных средств, внесенных по договору о реализации туристского продукта, за оплаченные, но не оказанные туроператором услуги.

 

 

Финансовое обеспечение туроператору предоставляет страховая организация, банк или иная кредитная организация. Соответственно, обязанность по возврату денежных средств туристу возлагается на организацию, застраховавшую гражданскую ответственность туроператора, либо банк или иную кредитную организацию, предоставивших банковскую гарантию.

 

 

Страховщик обязан выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая, а банк или иная кредитная организация – уплатить денежную сумму по банковской гарантии при отказе туроператора возместить реальный ущерб, возникший после объявления туроператором о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнения всех обязательств.

 

 

Для получения выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии туристу необходимо направить письменное заявление о выплате страхового возмещения страховщику или денежной суммы по банковской гарантии организации, предоставившей такую гарантию.

 

 

К заявлению необходимо приложить копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, копию договора о реализации туристского продукта в случае заключения указанного договора на бумажном носителе, а также документы, подтверждающие реальный ущерб, возникший у туриста в результате неисполнения туроператором обязательств по договору.

 

 

Требование туриста о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии должны быть удовлетворены страховщиком или организацией, предоставившей банковскую гарантию, не позднее 30-ти календарных дней после дня получения вышеуказанного заявления и документов.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 498-223, 498-224

http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья