В Кировской области создадут новые городские округа

В Кировской области появятся городские округа

В Кировской области появятся новые городские округа.  В правительстве региона считают, что это повысит эффективность муниципального управления. Также в результате реорганизации коммунальная, транспортная, социальная и другая инфраструктуры станут более доступными для населения.  При этом все льготы и меры соцподдержки для сельских жителей останутся прежними.

 

 

Как будет реализована новая модель, рассказали сегодня журналистам замминистра внутренней и информационной политики Андрей Лучинин, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Татьяна Телицина, а также руководитель АСМО Алексей Потапенко и глава Санчурского района Александр Попов.

 

 

В правительстве объяснили: на сегодняшний день в Кировской области реализуется двухуровневая система управления. Первый уровень это 39 муниципальных районов и 6 городских округов.  Второй — городские и сельские поселения.  При этом поселения административно самостоятельны и независимы от муниципального района. Новая же модель подразумевает образование одного городского округа вместо муниципального района, одного или нескольких городских и сельских поселений.

 

– Вопрос о создании новых форм организации местного самоуправления и увеличения городских округов поднимается не первый раз. И правительство региона, и ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области» достаточно плотно изучали его: анализировали законодательство и практику применения в других регионах, выезжали на территории, где подобный механизм уже реализован. Мы пришли к выводу, что на территории Кировской области возможно продолжение реформы и создание городских округов в границах муниципальных районов, – рассказал Андрей Лучинин.

 

 

В числе ключевых возможностей подобной реорганизации были названы: более оперативное управление ресурсами местных бюджетов, реализация единой финансовой и инвестиционной политики на территории всего городского округа, централизация и повышение эффективности муниципального управления, развитие единой коммунальной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры и ее доступности для населения объеденной территории. При этом статус сельских населенных пунктов не изменится и во вновь созданном городском округе сохраняются все льготы, компенсации и другие меры социальной поддержки.

 

 

– АСМО занималась этим вопросам, к нам обращались главы многих муниципальных образований. Мы изучали практику Оренбургской и Нижегородской областей, организовали выезд делегации в Пермский край, чтобы перенять опыт – оценить эффект от создания городских округов, понять преимущества и недостатки такой модели, – отметила Татьяна Телицина.

 

 

Решение о переходе на новую модель остается за районами. Сейчас инициативу образования городских округов предварительно выразили 5 районов: Богородский, Лебяжский, Санчурский, Орловский и Унинский. Главы этих районов совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Кировской области прорабатывают вопросы преобразования муниципальных образований.

 

– В маленьких районах тенденция такова, что население каждый год уменьшается. Мы понимаем, что у нас возникает проблема, которая так или иначе заставит задуматься о преобразованиях. Основная мысль – это развитие территорий и повышение качества жизни населения. В рамках этой задачи мы прорабатывали все варианты, обсуждали их с главами поселения, активом района, руководителями предприятий и общественностью. Вместе пришли к выводу о целесообразности создания округа в границах Санчурского района, – пояснил Александр Попов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья