Африканская чума свиней вплотную подступила к границам Кировской области

На границе с Кировской областью бушует африканская чума свиней

Об этом заявил Алексей Котлячков в ходе внеочередного заседания областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

20 августа 2018 года состоялось внеочередное заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Кировской области. Совещание в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов и городских округов провел министр сельского хозяйства Кировской области Алексей Котлячков. На заседании присутствовали председатели районных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, главные ветеринарные врачаи районов, руководители свиноводческих и птицеводческих организаций.

 

Центральной темой заседания стал вопрос об ухудшающейся эпизоотической ситуации по гриппу птиц в Нижегородской области и Республике Марий Эл, а также регистрация африканской чумы свиней у дикого кабана в Шарангском районе Нижегородской области, которые находятся в непосредственной близости от границ Кировской области. Напомним, что Африканская чума свиней не является опасным для здоровья человека заболеванием, однако может привести к тяжелым социальным последствиям.

 

Выступавший с докладом начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин обозначил важные моменты в предупреждении возникновения особо опасных заразных заболеваний на территории области.

 

— Информирование населения области об опасности возникновения данных заболеваний очень важно, т.к. оно опасно не только для животных, но и для человека, – указал Председатель комиссии Алексей Котлячков

 

По итогам заседания комиссией подготовлено решение о продолжении совместной работы по предупреждению возникновения и распространения особо опасных заболеваний на территории Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья