Чёрные лесорубы вырубили 9 столетних сосен‍ в Советском районе

В Советском районе чёрные лесорубы вырубили 9 столетних сосен

В Советском районе Кировской области обнаружили незаконную рубку леса. Общий ущерб составил 745 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

 

 

Лесные инспекторы Суводского лесничества в ходе патрулирования выявили факт незаконной рубки леса. «Черные лесорубы» срубили 9 вековых сосен прямо в «зеленой зоне» Советска,  в ста метрах от тропы здоровья. Общая сумма ущерба составила 745 тысяч рублей.

 

Благодаря слаженным действиям работников лесного хозяйства и правоохранительных органов личность преступника была  быстро установлена.

 

 

Также стал известен и покупатель незаконно срубленного леса. Им оказался местный предприниматель. Он проигнорировал установленный законом порядок приема и учета принятой древесины. Теперь ИП не только лишится древесины и уплаченных за нее денег, но и оплатит административный штраф до 50 тысяч рублей.

 

Заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков отметил важность соблюдения закона об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины в борьбе с незаконными рубками и продажей незаконно заготовленной древесины. Министерство лесного хозяйства региона напоминает, что с 1 апреля 2018 года действуют серьезные штрафные санкции (до 50 тысяч рублей – на индивидуальных предпринимателей и до 350 тысяч – на юридических лиц) за неисполнение требований Закона № 31-ЗО, в том числе за отсутствие документов учета принятой, отгружаемой древесины и за невнесение сведений в указанные документы.

Предыдущая статьяСледующая статья