Кировчан приглашают на выставку офортов и литографий Франсиско Гойи и Пабло Пикассо

В Кирове пройдёт выставка офортов и литографий Франсиско Гойи и Пабло Пикассо «Песок и кровь». Её можно увидеть в Выставочном зале ВХМ  (ул. К.Либкнехта, 71. Тел. 22-50-71).

 

Выставка представляет работы двух великих испанских художников, посвященные удивительной испанской традиции и пленительному искусству корриды, в основном навеянные опытом собственных переживаний и эмоций, так и творческим вдохновением от событий, свидетелями которых они были.

Брызги восторга и всполохи песка, обагренные кровью, стали для них художественным мотивом воплощения испанского национального духа. Впечатляющие изгибы арены, ослепительное солнце, отбеливающее песок, игры теней и огней, наряду с танцем смерти, слава и трагедия остались на века запечатленными в великих работах их великих создателей.

Но, все же, коррида Гойи и коррида Пикассо – это два мира. Для первого важны историзм и правдивость с практически фотографическим воспроизведением событий. Для второго – символическая ценность происходящего на арене, в большей степени отражающую мистическую связь главных действующих лиц.

 

Экспозиция будут работать с 21 сентября по 18 ноября.

Предыдущая статьяСледующая статья