В сентябре Вятка превратится в город детства

Кировский театр кукол вновь отправляется на гастроли

С 19 по 23 сентября 2018 г. IV Международный фестиваль театров кукол  «Вятка — Город Детства» в четвертый раз выйдет на самую драгоценную площадку — человеческое сердце, душу ребенка.

 

 

В эти дни Кировский театр кукол ждет гостей из Франции, Тольятти, Санкт-Петербурга, Владимира, Оренбурга, Кемерово, Рыбинска, Сургута и Йошкар-Олы.

 

Гости привезут постановки, как для малышей, так и для подростков и взрослых.

 

Как и прежде, в жюри фестиваля приглашены известные российские театральные деятели:

 

— Председатель жюри — Некрылова Анна Федоровна — кандидат искусствоведения, научный сотрудник Института русской литературы РАН, театральный критик, заместитель председателя комиссии Союза театральных деятелей Российской Федерации по театрам кукол, этнограф, театровед

-Гончаренко Алексей Николаевич , главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, г. Москва.

— Шадский Валерий Николаевич, художественный руководитель Рязанского государственного областного театра кукол и Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины», Почетный член Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA), заслуженный деятель искусств Российской Федерации, г. Рязань

 

 

19 сентября 13.00 и 15.00

Владимирский областной театр кукол

Матренин двор

А. Солженицын

История одной жизни

16 +

 

О спектакле

В то время, когда наша страна переживала множество великих событий, войн, революций, рождение нового союза СССР… Жила — была Матрёна Захарова в посёлке Мильцево Владимирской области. Жила она в большом доме, и была у неё – белая коза, колченогая кошка да фикусы. И было это совсем недавно… в 60 — х годах прошлого века. Историю жизни этой чудесной женщины рассказал её квартирант, писатель Александр Солженицын. Сложная история получилась светлой, адаптированной для подростков. В спектакле особое музыкальное оформление: одноголосное, напевное. За основу взяты песни Ольги Федосеевны Сергеевой, известной псковской исполнительницы народных песен.

 

19 сентября 16.00, 18.00

Государственный театр кукол Республики Мордовия

«Каша из топора»

Г.Латышева

6+

 

Спектакль «Каша из топора» — это сказка о взрослых, которые когда-то были детьми, история о том, как сохранить в семье теплые отношения и семейное счастье.

Шёл солдат с войны. Повстречалась ему Иринушка, сирота. Рассказала она солдату как живётся ей у тётушки.

Решил солдат помочь сироте и проучить жадную тётку Матрёну, которая даже ужин не предложила служивому.

Но находчивый был солдат и решил сварить кашу из топора. Так он и сытный ужин получил, и доброй Иринушке помог, да и тётку уму разуму научил.

20 сентября 11.00 и 13.00,

Тольяттинский областной театр кукол

Путешествие «Голубой стрелы»

Д. Родари

6+

 

О спектакле

«Путешествие Голубой стрелы» — это трогательная история о необыкновенном путешествии игрушечного поезда и его пассажиров – кукол. Главных героев (пассажиров этого поезда) ожидают встречи с новыми друзьями, опасные приключения и трудности, которые они преодолевают благодаря смелости, честности и находчивости. В финале этой постановки сказочные герои достигают своей главной цели – дарят детям настоящий праздник и, конечно же, подарки, о которых они так долго мечтали.

 

20 сентября 14.00 и 16.00, 18.00

Оренбургский театр кукол

Уважаемые граждане

12+

По произведениям М.Зощенко

Зрителям предоставляется уникальная возможность окунуться в атмосферу 20-30-х годов прошлого века: стилизованные декорации, костюмы, музыка, обобщённые, карикатурные образы «зощенковских» персонажей, решённые разными системами кукол.

«Уважаемые граждане!» — это обращение из прошлого к современникам.

 

21 сентября 11.30 и 14.00

Франция

Свифт

0+

Спектакль «Свифт» — это фантастические кукольные вариации на темы из знаменитого произведения Джонатана Свифта.

Чудом спасшийся после бури корабельный врач Гулливер попадает в удивительную страну крошечных человечков — Лилипутию.

Необыкновенные приключения ожидают Гулливера, а вместе с ним и зрителей.

 

21 сентября 10.00 и 12.00

Санкт-Петербург, театр «ТриЧетыре»

Рояль и два трамвая

6 +

О.Мандельштам

Поэтическая фантазия

 

Спектакль «Рояль и два трамвая» — романтичная фантазия о городе, петербургских улицах, домах, пассажирах и, конечно, трамваях!

Герои спектакля — трамваи Клик и Трам — играют стихами, городом, трамваями, они рассказывают истории, близкие каждому. Самое главное – они умеют понимать друг друга и жить вместе в таком многолюдном и загадочном городе.

21 сентября 16.00 и 18.00

Рыбинский театр кукол

Б.Шергин

Шиш, или как мужик с царем поссорился

12 +

 

Спектакль в форме сказа, насыщенного «словесным жемчугом» — северным говором и диалектными оборотами – создаёт мир, сочетающий народные традиции и современность. Весёлый и простой рассказ как мужик проучил царя и всю царскую семью, обращается в серьёзные размышления о человеке и власти, о нравственном выборе для каждого.

 

22 сентября 10.00, 12.00

Сургутский театр актера и куклы «Петрушка»

по мотивам сказок братьев Гримм

Госпожа Метелица

6+

музыкальная сказка

Кружится веретено жизни, челнок выводит замысловатые узоры судьбы героев сказки.

Зрителей ждет история о прилежной падчерице, злой корыстной мачехе, глупой, ленивой дочери и великодушной, справедливой Госпоже Метелице.

 

 

22 сентября 15.00

Кировский театр кукол им. А.Н.Афанасьева

Джеймс Боуэн

«Уличный кот по имени Боб»

Современная сказка

6+

Наша сказка начинается с грустного события – добрый и ласковый Кот по имени Боб отказывается на улице. Он одинок, беспомощен, несчастен, боится злых и страшных собак, его отовсюду гонят люди.

Как печально жить на свете!

Но однажды жизнь меняется! Кот по имени Боб встречает Джеймса – несчастного, одинокого и запутавшегося человека.

 

 

22 сентября 10.00, 12.00

С-Петербург, театр кукол «Тутти»

«Подарок для мамы»

0+

Божья коровка по имени Зюзя — само очарование. Она отправляется в лес, чтобы найти самый лучший подарок для своей мамы. Но коварный ветер уносит малышку далеко от дома. С этого и начинаются приключения обаятельной героини спектакля.

В основе постановки – книги известного бельгийского художника и детского писателя Квентина Гребана

 

 

23 сентября 10.00 и 12.00

Кемеровский областной театр кукол имени А. Гайдара

Г.Х. Андерсен

Стойкий оловянный солдатик

6 +

История кукольной любви

Почему творцы так любят подвергать свои творенья суровым испытаниям? Почему бы всем сказкам не заканчиваться праздником?

Но ведь только так можно убедиться, насколько сильна и непобедима Любовь. Вот и Кукольных Дел Мастер, сотворив Оловянного солдатика с одной ногой и Картонную Танцовщицу, поместят их в такой мир, где всё будет пытаться разлучить влюбленных.

Но, будьте уверены, Любовь победит. Как и в любой другой сказке.

 

 

23 сентября 10.00 и 12.00

Йошкар-Олинский театр кукол

В. Катаев

Цветик-семицветик

0+

Волшебная история маленькой девочки Жени, которая не сразу разобралась в своих желаниях. Как же быстро могут надоесть любимые игрушки, если ими не с кем поделиться! И как же важно, когда ты можешь потратить последний лепесток — последнее желание на помощь новому другу!

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья