Власти и энергетики рассказали, когда в Кирове отключат горячую воду

Гидравлические испытания тепловых сетей начнутся с 19 мая

 

В этом году так называемая опрессовка, которая и предполагает отключение горячей воды, пройдет с новшествами. Как рассказали на пресс-конференции глава  Кирова Владимир Быков и директор Кировского филиала ОАО «ТГК-5» Дмитрий Трушков гидравлические испытания пройдут в два этапа.

 

С 19 по 23 мая опрессуют тепломагистрали и внутриквартальные сети (за исключением локальных секций) от ТЭЦ-4. Это означает отключение горячей воды в северной части города. Теплосети, которые выдержат испытание, будут снова подключены к «кипятку» с 24 мая. А там, где найдут дефекты, воды не будет до окончания ремонта.

 

С 17 по 20 июня пройдет второй этап опрессовки тепломагистралей и внутриквартальных сетей (за исключением локальных секций) от источника ТЭЦ-5 (южная часть города ).

 

Новшеством  является то, что кроме двух крупных частей в городе были выделены 27 локальных секций, у которых возможно провести испытания отдельно. Это позволит  сократить количество домов, которые одновременно на период испытаний будут отключены от горячей воды и в целом повлияет на сокращение сроков ремонтов.  В среднем, по расчетам КТК, в этом году без горячей воды кировчане пробудут 11 дней.

 

 

График отключений/подключений выложен на сайте КТК

 

Кроме того, с 6 утра и до 20.00 на период проведения испытаний будет организована работа многоканальной горячей линии 716-716, по которой можно будет получить информацию о сроках проведения испытаний по конкретным адресам.

 

 

Для информации

Гидравлические испытания — это своеобразная ревизия трубопроводов на прочность и плотность. Во время опрессовки в трубопроводе плавно создается повышенное давление, минимум на 25% превышающее рабочее давление. Затем, в течение так называемого времени выдержки (10 минут), сети находятся под повышенным испытательным давлением. После чего давление снова снижается до рабочего. Так выявляются дефектные участки трубопровода, которые оперативно локализуются и затем заменяются на новые

«Проведение гидравлических испытаний – требование нормативных документов. Основная цель — это проверка теплосетей на прочность и плотность для выявления возможных дефектов на трубопроводах и исключения их появления в отопительный период», — рассказывает директор Кировского филиала ОАО «ТГК-5» Дмитрий Трушков.

Чтобы успешно пройти отопительный период 2013 -2014 гг. энергетиками КЭС-Холдинга был проведен ряд крупных работ, таких как реконструкция тепловых сетей в п. Дороничи (протяжённостью 427м), реконструкция теплотрасс от ЦТП-187 до здания по ул. Северо-Садовой, участка по Троллейбусному переулку (173 м), участка по ул. Ст. Халтурина и Мелькомбинатовскому проезду, реконструкция ЦТП 7,11, 107, 187, а также реконструкция тепломагистрали второй очереди по Солнечному проезду (233,5 м). Всего на подготовку тепловых сетей к ОЗП 2013-2014 гг. ОАО «КТК» было направлено 322,5 млн. руб. без учета НДС.

Для своевременного информирования жителей города о ходе проведения работ по устранению дефектов по окончанию испытаний будет составлен график ремонтов, которых будет ежедневно обновляться и любой житель города может найти его на официальном сайте компании.

Предыдущая статьяСледующая статья