В Кировской области увеличили прожиточный минимум

В Кировской области с 10 сентября увеличился прожиточный минимум, сообщается на сайте регионального правительства.

 

Так, прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере10 тысяч 314 рублей, для пенсионеров — 7 тысяч 881 рубль, для детей — 10 тысяч 8 рублей.

 

Величина прожиточного минимума устанавливается для оценки уровня жизни населения региона при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера устанавливаемых на областном уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям.

 

В настоящее время в Кировской области при определении права на ежемесячное пособие на ребенка применяется величина прожиточного минимума на душу населения равная 9675 рублей, на льготный проезд – 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения – 14 тысяч 513 рублей.

 

 

Если доход гражданина не превышает 14 тысяч 513 рублей, льготный проезд, он может обратиться в орган социальной защиты по месту жительства, чтобы подтвердить право на льготный проезд. Также подать документы можно в территориальный отдел многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

 

– В связи с изменением величины прожиточного минимума органы социальной защиты населения произведут перерасчет размеров субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 10 сентября, – пояснила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Для перерасчета субсидий обращаться в органы социальной защиты населения не требуется.

Предыдущая статьяСледующая статья