В Кирове откроют новую детскую поликлинику

Игорь Васильев принял участие в открытии детской поликлиники в Кирове

В Кирове появится новая детская поликлиника. Она расположена на проспекте Строителей и рассчитана на обслуживание жителей двух развивающихся городских микрорайонов: Урванцево и Метрограда.

 

Как рассказал на пресс-конференции зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, сейчас в здании завершается ремонт и установка информационной системы. Также там строится парковка. Работы планируется завершить до конца сентября.

 

В новой детской поликлинике будут принимать как врачи узконаправленных специальностей, так и педиатры.

 

Кроме того, на пресс-конференции Курдюмов сообщил, что планируется открыть обновленные медучреждения в Кирово-Чепецке и Вятских Полянах.До конца текущего года откроются после ремонтов женская консультация в Кирове, приёмный покой и операционная в областном онкоцентре, детская поликлиника на ул. Дзержинского в Кирове, отделение реанимации в областной инфекционной больнице — всего не менее восьми подразделений медицинских учреждений, — сообщил Дмитрий Курдюмов.

 

Зампред областного правительства также сообщил, что с помощью единой медицинской информационной системы в регионе провели серьёзный  анализ работы каждого из 619 врачебных участков. Анализировали, какое население прикреплено к участку, процент совместительства, перегруженность врачей, охват диспансеризацией, как соблюдается маршрутизация направления пациентов к узким специалистам, льготное лекарственное обеспечение, структура и динамика смертности на участке, сравнительные показатели сходных участков.

 

Специалисты министерства здравоохранения пришли к выводу, что необходима система мотивирования врачей на снижение уровня смертности на вверенном им участке, и в регионе была введена система стимулов и мотиваций для медицинских работников.

 

— В зависимости от того, на сколько снизилось число умерших на терапевтическом участке, участке врача общей практики или семейного врача за предыдущий месяц, врачи могут получить дополнительную выплаты к зарплате — 5 либо 10 тысяч рублей ежемесячно, — рассказал Дмитрий Курдюмов. — Такую выплату уже получили больше 160 врачей.

 

Зампред правительства также проинформировал о том, как региональный минздрав планирует решать проблему снятия с врачей дополнительной нагрузки – работы по совместительству.

 

— Мы встретились с ординаторами первого года обучения Кировского государственного медицинского университета и обсудили возможность совмещения учебы в ординатуре и работы в первичном звене. Напомню, что диплом об окончании медицинского вуза дает выпускникам право работать в качестве врачей общей практики (включая как терапевтов, так и педиатров) в медицинских учреждениях города и области. Таким образом, у новоиспеченных врачей есть возможность совмещать обучение в ординатуре с работой, что послужит и накоплением практического опыта, и даст возможность дополнительного заработка, — подчеркнул Дмитрий Александрович.

 

В сентябре уже 25 ординаторов придут на работу в больницы Кирова. Им предложили работать в свободное от учебы время – это могут быть вечерние часы, либо выходные дни. На один участок могут прийти два ординатора, которые получат опытных наставников.

 

Дмитрий Курдюмов отметил, что в планах у кировского здравоохранения – работа по пяти основным направлениям национального проекта «Здравоохранение». Это повышение качества помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями; снижение смертности от онкологии; совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе развитие санавиации; детское здравоохранение и продолжение информатизации медицины.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья