В Кирове впервые провели уникальную операцию новорожденной девочке

У ребенка был тяжелый порок пищевода.

 

Операцию малышке пришлось провести в день ее появления на свет, тем самым спасая ей жизнь.

 

– Ребенок родился с тяжелой патологией. Нижний конец пищевода впадал в трахею, что могло привести к дыхательной недостаточности, так как содержимое кишечника выбрасывалось в легкие и весьма скоро девочка могла скончаться от пневмонии. Поэтому нами было принято решение оперировать ее незамедлительно, – отметил детский хирург высшей квалификационной категории Виталий Лапшин.

 

Ранее подобные операции проводились «открытым» методом – через разрез грудной полости, что травматично для малышей и требовало длительной послеоперационной реабилитации. В настоящее время благодаря новому оборудованию и профессионализму врачей операция проводится эндоскопически – через три маленьких разреза размером всего 3-5 миллиметров.

 

Операция длилась порядка двух часов и прошла успешно. В Кировской области ее провели впервые и на самом высоком уровне. До настоящего времени малоинвазивные вмешательства при данной патологии проводили только в федеральных клиниках. Уникальность операции заключается в том, что органы новорожденного ребенка очень малы, объем грудной полости составляет всего 150 граммов.

 

– Благодаря малоинвазивным методам лечения послеоперационный период сейчас проходит гораздо легче. Ребенку на сегодняшний день две недели, она уже может частично есть самостоятельно. Теперь ей нужно расти, кушать и набирать вес, – подчеркнул врач.

 

Отметим, девочка родилась в положенный срок в Кировском областном клиническом перинатальном центре. Патология, с которой появился на свет ребенок, развилась еще внутриутробно, на самых ранних сроках беременности будущей мамы. Сейчас жизни и здоровью девочки ничего не угрожает.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Врачи молодцы!!! Спасибо за то, что делаете!