В Кирове молодые люди сбывали поддельные купюры (+ видео)

Фальшивые купюры в Кировской области в основном сбывают приезжие

Задержать преступников удалось благодаря видеокамере, установленной в торговом зале.

 

На днях в дежурную часть полиции областного центра поступило сообщение от директора булочной об обнаружении в кассе денежной купюры с признаками подделки.

Благодаря видеозаписи удалось установить приметы предполагаемых злоумышленников: троих молодых людей, которые приобрели тортилью, рассчитавшись 5-тысячной купюрой. Для задержания подозреваемых всем полицейским нарядам были направлены ориентировки с их приметами. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемых задержали в течение суток. Все они кировчане, учащиеся.

 

В настоящее время установлено 9 аналогичных фактов сбыта фальшивых денежных купюр, все они изъяты. Возбуждено уголовное дело по статье, которая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Уголовное дело передано в СУ СК РФ по Кировской области, поскольку один из фигурантов – 16-летний подросток.

 

Выявляемые в последнее время поддельные денежные знаки достоинством 5000, 1000 и 500 рублей практически полностью имитируют свечение защитных узоров денежных знаков в УФ-лучах. Для противодействия сбытчикам поддельных купюр необходимо оборудование мест приема денежной наличности детекторами валют на основе инфракрасного излучения. Имитации эффекта отражения ИК-лучей на поддельных банкнотах до сих пор не обнаружено. Кустарным способом ИК-защиту имитировать технически невозможно, а использование специального оборудования делает подделку очень дорогой и экономически не выгодной.

 

Предыдущая статьяСледующая статья