Кировстат: жители региона стали экономить на питании в столовых и кафе

Кировчане стали экономить на питании в столовых и кафе

Жители Кировской области стали тратить меньше денег в столовых, кафе, ресторанах и барах. Это следует из данных, предоставленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики.

 

Оборот общественного питания в Кировской области сократился на процент. Наш регион по этому показателю на душу населения занимает 35-е место в России и 3 среди субъектов ПФО.

Так, в 2017 году среднестатистический житель Вятки на питание и напитки вне дома потратил 8437 рублей, что с учетом инфляции на 39 рублей меньше, чем годом ранее.

 

По информации Кировстата, в прошлом году в области действовало 908 столовых учебных заведений, организаций, промышленных предприятий на 59,1 тыс. посадочных мест, 367 общедоступных столовых и закусочных на 17,2 тыс. мест, 720 ресторанов, кафе, баров на 26,6 тыс. мест. При этом на 1000 человек населения приходилось в среднем 13 мест в общедоступных столовых и закусочных.

Значительную долю оборота общественного питания в 2017 году формировали субъекты малого предпринимательства – 56 процентов; доля организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составила 30 процентов, индивидуальных предпринимателей – 14 процентов.

Предыдущая статьяСледующая статья