Новое оборудование регионального эндокринологического центра облегчит жизнь больным диабетом

Пациенты смогут активно двигаться и работать.

 

В региональном эндокринологическом центре Кировской клинической больницы №7 стали использовать два инновационных метода лечения последствий диабета – вакуум-терапию и наложение иммобилизирующей разгрузочной повязки total contact cast.

 

У больных сахарным диабетом, особенно с большим стажем заболевания, часто возникают поражения почек, глаз и нижних конечностей. При генетической предрасположенности и на фоне высокого уровня сахара в крови может развиться диабетическая стопа – гнойное поражение нижней конечности. Часто при таком заболевании страдают все виды чувствительности: тактильная, болевая, температурная, возникают язвенные дефекты. Вакуум-терапия, или методика лечения отрицательным давлением способствует оттоку гноя и отмирающих тканей, а также быстрому заживлению ран. Пациентам становится легче уже после первой процедуры.

 

Наложение иммобилизирующей разгрузочной повязки total contact cast может быть как самостоятельным методом лечения диабетической стопы, так и вторым этапом лечения после вакуум-терапии. Это специальный вид фиксирующей повязки из полимерных материалов, обеспечивающей перенос нагрузки со стопы и язвенного дефекта на ней на верхнюю часть голени. Повязка легкая и достаточно удобная. Пациент может двигаться, ходить, работать и при необходимости на ночь снимать повязку как «сапожок». Полное заживление язвы наступает уже через 30-45 дней.

 

Самое главное, отмечают специалисты, это повышение качества жизни пациентов. Если раньше, чтобы разгрузить стопу человеку приходилось передвигаться на костылях или инвалидном кресле, а о работе и речи быть не могло, то сейчас пациенты могут активно передвигаться и работать.

 

Предыдущая статьяСледующая статья