В честь 100-летия комсомола в Кирове заложили яблоневый сад

28 сентября ветераны комсомола собрались у Дворца творчества — Мемориала.

 

 

Ровно 100 лет назад был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ. Комсомольское прошлое объединяет очень многих россиян — и тех, кто занимает сейчас важные посты, и самых обычных граждан.

 

Примечательно, что на торжественное мероприятие, посвященное празднованию юбилея, пришли не только те, кто когда-то состоял в комсомоле, но и очень молодые кировчане, родившиеся уже в России.

 

Да и само место встречи представителей нескольких поколений было выбрано не случайно: ровно 50 лет назад — в 50-ю годовщину создания комсомола — на этом месте был заложен первый камень будущего Дворца-памятника воинам-кировчанам, павшим в Великой Отечественной войне.

 

 

— Времена тогда были сложные, — вспоминает, Василий Кузьминский, работавший в те времена первым секретарем Кировского городского комитета ВЛКСМ. — Но люди очень дружные. Дворец пионеров полностью отстроили земляки. Взрослые и подростки все вечера проводили на стойке, так как каждый хотел внести свою лепту и частицу души в общее дело.

 

Когда Дворец был достроен, кировчане разбили возле него березовую рощу. Василий Васильевич по-праву гордится тем, что и сегодня, спустя 50 лет, он вновь принимает личное участие еще в одном знаковом событии — закладке яблоневой аллеи.

 

 

Идею высадки в честь круглой даты деревьев, которые всегда считались символом жизни, поддержал и Союз садоводов России.

 

— Сегодня мы вместе прикасаемся к великой истории нашей страны и закладываем эту аллею из ста яблонь, — сказал депутат Кировской городской думы, заместитель председателя кировского отделения Союза садоводов России Павел Валенчук. — Пройдет несколько лет, деревья расцветут и напомнят нам о славном прошлом, о великом подвиге наших предков.

 

 

Напомним, четвертый год подряд при поддержке Союза садоводов России по всей стране от Владивостока до Крыма разбиваются сады и аллеи. За три года только в Кировской области было высажено свыше 8000 яблонь.

Предыдущая статьяСледующая статья