В Кирове установили бюст легендарной конькобежки Марии Исаковой

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения спортсменки.

 

Памятник расположен на территории стадиона «Динамо». Это место выбрано не случайно: Мария Исакова много лет выступала за одноименный спортивный клуб – сначала в Кирове, затем – в Москве.

 

– Сегодня мама как будто вернулась на стадион, где началась ее карьера, – сказала дочь Исаковой Полина Викторовна, почетная гостья церемонии. – Спасибо, что вы помните, любите и чтите память о ней. А ребятам, которые здесь присутствуют, хочу пожелать, чтобы воля к победе, желание быть достойными своей Родины, были всегда с вами.

 

Как отметила Елена Ковалева, депутаты Кировской гордумы единогласно поддержали инициативу об установке бюста Марии Исаковой на территории города.

 

– Мария Григорьевна — легенда советского спорта. Мы очень гордимся своей землячкой и сегодня делаем очередной шаг к увековечиванию ее памяти, – сказала глава города Кирова.

 

Метровый бюст выполнен из бронзы, а постамент высотой два метра – из мрамора. Автор скульпторы — Людмила Леденцова, заслуженный художник РФ, член Союза художников России. Скульптурное изображение Марии Исаковой с наброшенным на плечи лавровым венком символизирует славу, которая не померкнет в веках. Кстати, в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения прославленной спортсменки.

 Для справки. Мария Григорьевна Исакова родилась 5 июля 1918 года в городе Вятке. Трехкратная абсолютная чемпионка мира по скоростному бегу на коньках, рекордсменка, шестикратная абсолютная чемпионка СССР в классическом многоборье, 17-кратная чемпионка СССР на отдельных дистанциях, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер и заслуженный деятель физической культуры. Награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями «Ветеран труда», «За трудовую доблесть», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими наградами. Избиралась депутатом Кировского и Московского  городских Советов. Является Почетным гражданином города Кирова.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья