Илья Шульгин потребовал прекратить установку в Кирове «жёлтых заборов»

«Резко прекратить»: Илья Шульгин остановил установку жёлтых заборов

Глава администрации Илья Шульгин распорядился заменить установку жёлтых ограждений другими мерами безопасности.

 

Напомним, на днях аллея на Октябрьском проспекте на пересечении с улицей Труда была перекрыта. Люди пожаловались на это в социальных сетях и обратили внимание, что «жёлтых заборов» стало слишком много в городе. Зачастую они преграждают путь, по которому кировчане привыкли ходить.

 

В кировской ГИБДД объяснили, что «заборы» ставят в целях безопасности. Так, на перекрёстке Труда-Октябрьский проспект за два года сбили 6 человек, один из которых погиб.

 

— Безусловно, безопасность превыше всего, но давайте обеспечивать ее другими методами, — отметил глава администрации Илья Шульгин. — Перекрыть в нескольких местах аллею, которая исторически является прогулочной зоной, — это самый простой и одновременно самый бестолковый способ повышения безопасности. По сути, по отношению к кировчанам это выглядит так: мы не смогли создать для вас безопасные условия, поэтому просто перегородим пешеходную зону, по которой вы привыкли ходить. По такой логике можно и весь город закрыть для пешеходов.

 

Специалистам департамента городского хозяйства и ДДХ сити-менеджер поручил к ближайшему понедельнику сформировать пакет предложений по решению существующей проблемы с максимальным учетом комфорта для пешеходов.

 

— Что сейчас нужно сделать? Резко прекратить установку «жёлтых заборов». Так же резко проработать комплекс мер для обеспечения безопасности пешеходов и на Октябрьском проспекте, и на других участках, в том числе возле школ и детских садов, — сказал Илья Шульгин. — Это могут быть «зебры», дополнительные ограничительные знаки, светофоры, сигнальные светильники, в конце концов, полное изменение схемы движения, — всё, что может быть задействовано в рамках ПДД. Как только определимся с перечнем необходимых мероприятий, — будем изыскивать средства для их реализации. При этом изменения, не требующие серьезных затрат, могут быть проведены безотлагательно. То, что предполагает более ёмкие вложения, — спланируем на ближайшую перспективу.

 

На 15 октября глава администрации назначил следующую встречу по вопросу «жёлтых заборов» с приглашением сотрудников ГИБДД и «Кировсигнала».

Предыдущая статьяСледующая статья

9 Comments

  1. желтые ограждения необходимо устанавлить по всему октябрьскому проспекту, а пешеходы должны переходить по правилам дорожного движения по светофорам

  2. У время простора бы лучше светофор поставили, умники

  3. Ни одного дня пешком не ходил по городу, но заборы помешали. А они реально защищают пешеходов. Деньги налогоплательщиков видимо лишние.

  4. Заставь дураков Богу молиться, они и лоб расшибут….

  5. Правильно! Нефиг ставить жёлтые заборы. Надо ставить синие. И перекрасить все уже поставленные в синий цвет. Даёшь на это 20 млн. рублей!…

  6. Приказано Нн пущать народ. Видно, привычка с советсеих времен.

  7. Аллею то перегораживать зачем? Она была создана не теми,кто ее перегородил,и создана для прогулок горожан. Лучше бы для машин заграждение поставили,так надежнее бы было. Итак все для машин у нас сделано, их больше,чем пешеходов!