Медпомощь в Кировской области вполне доступна сельским жителям

Более 40 выездов сделают врачи в рамках акции «Десант здоровья»

Так в правительстве региона ответили на критические статьи в СМИ.

 

Областной Минздрав проинформировал, что в регионе общее число фельдшерских здравпунктов составляет 43, фельдшерско-акушерских пунктов – 522, врачебных амбулаторий – 70. Число населенных пунктов в регионе с численностью населения от 101 до 2 тысяч человек – 662, из них 650 обеспечены первичной медико-санитарной помощью.

 

В 2018 году планируется поставка 12 фельдшерских здравпунктов (модульных), и обеспеченность населения, проживающего в населенных пунктах численностью от 101 до 2 тысяч человек, первичной медико-санитарной помощью составит 100%. В 2017 году было построено и введено в эксплуатацию 2 ФАП — в деревне Звени Кирово-Чепецкого и селе Покровское Котельничского районов.

 

Указанное в публикациях оборудование – экспресс-анализатор уровня холестерина в крови портативный, анализатор гемоглобина крови или тест-системы для определения уровня гемоглобина крови – в соответствии со стандартом оснащения предусматривается только в случае невозможности осуществлять забор крови и ее доставку в лабораторию медицинской организации в тот же день. Упомянутые в статьях ФАПы имеют возможность осуществлять забор крови и доставлять биоматериал для исследования.

 

Большинство ФАПов и врачебных амбулаторий области были введены в эксплуатацию при прежних санитарных правилах и нормах: обязательного требования об обеспечении централизованным водоснабжением и канализацией лечебно-профилактических учреждений, расположенных в сельской местности, не требовалось.

 

При проведении мониторинга СМИ у министерства здравоохранения не запрашивалась информация по вопросу наличия (отсутствия) медработника в ФАПах, а также по организации первичной медико-санитарной помощи для населенных пунктов, в которых нет медиков. В Кировской области составлен график выезда медицинских работников, медицинских бригад, «Десантов здоровья» в те ФАПы, где нет фельдшера. Проводится реализация социально значимых, в том числе федеральных, проектов с выездом специалистов, мобильных медицинских комплексов – «Река жизни», «Добро в село», «ОнкоПост».

 

Кроме того, в настоящее время организована работа единой службы санитарной авиации, которая позволяет не только оперативно транспортировать пациентов из отдалённых районов области в специализированные учреждения здравоохранения города Кирова, но и оказывать медицинскую помощь внутри самого транспортного средства при перелете.

 

Организована работа системы удаленных телемедицинских консультаций, закуплены цифровые мобильные медицинские комплексы с возможностью двойного прочтения – передачи изображения, в том числе в специализированное учреждение города Кирова, для точного подтверждения диагноза.

Предыдущая статьяСледующая статья