Кировчанке Александре Ашихминой присвоен статус «Посол ГТО»

Торжественная церемония состоялась в рамках форума «Россия – спортивная держава»

 

 

Международный форум «Россия – спортивная держава» проходил в Ульяновске с 10 по 12 октября. Одно из крупнейших мероприятий спортивной отрасли проводится в соответствии с Указом Президента страны Владимира Путина в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, пропаганды здорового образа жизни.

 

В рамках спортивного форума состоялась торжественная церемония присвоения статуса «Посол ГТО». Церемония прошла с участием заместителя министра спорта Российской Федерации Марины Томиловой.

 

– Данное физкультурно-спортивное движение является локомотивом среди массового спорта. Мы рассчитываем, что возрожденный комплекс станет для многих стимулом к ежедневным занятиям физической культурой и приведет к постоянной дружбе со спортом. Послы ГТО помогут нам еще больше пропагандировать здоровый образ жизни и спорт в субъектах страны. Вы будете личным примером для ребят, чтобы то, что написано в философии комплекса, нашло отражение в реальных поступках нашей молодежи, – отметила во время церемонии Марина Томилова.

Статус «Посол ГТО» присвоен шести представителям Приволжского федерального округа, в том числе экс-рекордсменке России в метании спортивного снаряда, тренеру сборной команды региона по легкой атлетике Александре Ашихминой.

 

– После торжественной церемонии осталась масса положительных эмоций – было очень приятно получить сертификат о присвоении статуса из рук заместителя министра спорта России Марины Томиловой, – отметила Александра Ашихмина. – Основной целью моей деятельности как Посла ГТО станет популяризация физической культуры и спорта, а также привлечение жителей нашего региона к здоровому образу жизни и выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

 

В работе спортивного форума приняли участие более 3 тысяч человек из России и других стран, среди которых руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры мирового спорта, представители олимпийского движения и международных спортивных организаций. Помимо Александры Ашихминой, Кировскую область на мероприятии представили заместитель министра спорта и молодежной политики региона Анна Альминова и начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова Надежда Анисимова. Гости форума приняли участие в обсуждении актуальных вопросов спортивной сферы, панельных и экспертных дискуссиях, круглых столах, семинарах и лекциях.

 

На пленарном заседании форума выступил Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что форум позволит участникам обменяться опытом, а также станет стартовой площадкой для новых интересных проектов, направленных н вовлечение представителей разных поколений в пространство физической культуры и спорта.

 

Напомним, послом ГТО в Кировской области также является Светлана Удельная, руководитель пресс-службы социального блока правительства Кировской области, организатор спортивных массовых мероприятий. Торжественная церемония присвоения ей статуса «Региональный посол ГТО» состоялась в министерстве спорта России 14 декабря 2015 года.

Предыдущая статьяСледующая статья