Режиссер Владимир Бучин поделился секретами профессии

Выставка «Вместе вперед!», организованная Опорным университетом и ГТРК «Вятка» в Инженериуме, продолжает работу. Вчера в рамках выставочной программы прошла творческая встреча с корифеем документального кино Владимиром Бучиным.

 

 

Комментируя экспонаты, Владимир Николаевич заметил:

— Кировское телевидение не могло существовать без техники; собственно, техника и родила наше телевидение. Далее шел большой, нелегкий процесс освоения постоянно обновляющейся телевизионной техники.

 

Однако к этому — пусть интересному и важному! — процессу суть телевидения не сводится; главным всегда оставалось творчество, признанным мастером которого стал Владимир Бучин. Член Союза кинематографистов, заслуженный работник культуры РФ, он выступил создателем киноочерков, явившихся визитной карточкой Вятского края, а иногда и всей России.

 

 

Так произошло с фильмом «Дымковская игрушка» (1968), познакомившим мир с трогательными персонажами, создаваемыми руками мастериц легендарной слободы. Нарядных барышень и галантных кавалеров, кормилиц с детьми на руках, всадников на конях, живописных индюков увидели зрители 13 стран и были очарованы! Талантливая короткометражка Владимира Бучина стала, говоря современным языком, брендовой и презентационной, а еще – первым цветным фильмом, созданным в Кировской области.

 

 

А вот и кадры черно-белого кино, от которого даже заставшие его зрители уже порядком отвыкли. Однако история путешествия хора мальчиков «Орлята» на Балтийское море – да не просто на отдых, а в гости к морякам катера «Кировский комсомолец» — стала интересной даже тем, кто родился спустя много лет после изображенных в фильме «Балтийская песня моя» (1968) событий.

 

Словно на машине времени, перемещались гости творческого вечера из одного десятилетия в другое. Вот уже перед нами герой девяностых – чиновник, исполняющий частушки собственного сочинения в фильме «Пел частушки чиновник» (1997). Глава сельской администрации Владимир Игошин, которому посвящена лента, как нельзя лучше отразил свое время, необычное, неспокойное, сочетающее, казалось бы, несочетаемое.

 

 

 

Привлекательность живого ТВ, препоны цензуры, курьезные случаи на съемочной площадке – обо всем этом рассуждал Владимир Бучин в ходе творческого вечера. Зрительская признательность не заставила себя ждать – аудитория не скупилась на аплодисменты!

 

 

Впереди – новая встреча в рамках юбилейной выставки: 19 октября в 17.30 тайну мастерства приоткроет режиссер ГТРК «Вятка» Алексей Погребной. Место встречи изменить нельзя – вас вновь ждет Инженериум ВятГУ!

Предыдущая статьяСледующая статья