Кировские управляющие компании оштрафовали на 450 тысяч рублей за мусор

мусор в кирове

Три управляющие компании в Кирове оштрафованы почти на полмиллиона рублей за неисполнение обязательств по вывозу мусора с придомовых территорий. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

 

 

По итогам проверок в августе — октябре наказаны «Вятская управляющая компания», компания «Актив-Комфорт» и УК Ленинского района. На контейнерных площадках домов, которые обслуживаются этими УК, зафиксировано неоднократное образование свалок из-за несвоевременного вывоза мусора.

 

По информации городской мэрии, для обеспечения своевременного и в полном объеме вывоза мусора управляющим компаниям необходимо заключить договоры со специализированной организацией – в соответствии с фактическими объемами накопления ТКО, однако часть УК либо занижает эти объемы, либо не расплачивается со специализированной организацией, накапливая долги, либо вовсе не заключает договор.

 

В связи с чем на конец августа задолженность разных управляющих компаний только перед «Спецавтохозяйством» составляла 80 млн рублей.

 

Напомним, что 22 августа глава администрации Кирова Илья Шульгин провел совещание с участием руководителей управляющих компаний по вопросам сбора и вывоза мусора. Сити-менеджер потребовал от контролирующих служб жестко наказывать управляющие компании за создание «мусорных гор». После этого ряд УК привел в порядок свои территории и сегодня продолжает системную работу в части надлежащего содержания контейнерных площадок.

 

 

Однако в нескольких УК ситуация не изменилась, от жителей по-прежнему поступают жалобы. На сегодня многомесячная задолженность перед специализированной организацией за вывоз мусора накопилась у компаний «Вятка Уют», «ГорЖилКомплекс», «Доверие», «Актив-Комфорт».

 

 

В общей сложности за прошедшие три месяца (август – октябрь) жалобы от жителей поступали в отношении содержания 64-х контейнерных площадок (к слову, это 1% от общего их числа), большинство которых обслуживаются названными управляющими компаниями.

 

 

Проверка работы управляющих компаний продолжается.

Предыдущая статьяСледующая статья