Над Кировом прошел ледяной дождь

Водителей и пешеходов просят быть крайне осторожными при движении.  

 

В Кирове вечером прошел ледяной дождь, что ухудшило ситуацию на дорогах. В МЧС предупредили: неустойчивая погода сохранится ближайшие сутки. Температура воздуха прогнозируется от -2 до +4 градусов. Возможны такие явления, как дождь со снегом, накат и гололёд.

 

Ледяной дождь — атмосферные осадки, выпадающие из облаков при отрицательной температуре воздуха. Он наблюдается при наличии температурной инверсии, когда у поверхности земли холодный воздух, а над ним слой более теплого с положительной температурой. При этом дороги, тротуары, автомобили, деревья покрываются тончайшей коркой льда.

 

В связи с этим кировчанам нужно быть крайне осторожными при перемещении по городу: велика вероятность падений и получения травм. А из-за значительно выросшего тормозного пути автомобилистам следует соблюдать скоростной режим и тормозить заранее.

Чтобы избежать аварий, водителям нужно помнить, что всякое резкое маневрирование, особенно вне наезженной колеи на дороге, грозит тем, что автомобиль начнет крутить на проезжей части. Возникнет ситуация, которая нередко приводит к серьезным ДТП. Также спасатели напомнили, что на дороге, покрытой наледью, дистанция между автомобилями должна соответствовать скорости авто, умноженной на два. В случае резкого усиления ветра непогоду желательно переждать в населенном пункте или вблизи него. А при потере ориентации на местности или при поломке машины не следует отходить от автомобиля за пределы видимости.

 

Пользователи соцсетей пишут, что количество ДТП вечером выросло в несколько раз. Пока все обходится без серьезных последствий.

Предыдущая статьяСледующая статья