В Опорном университете продолжает работу творческая лаборатория учителей математики региона

Несколько недель на базовой кафедре педагогических технологий и предметных методик ВятГУ работает творческая лаборатория учителей математики Кирова и Кировской области.

 

 

Работа с педагогами проходит в рамках уже ставших традиционными курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные тенденции в вопросах преподавания математики в средней школе», реализующихся в рамках стратегического проекта ВятГУ «Агентство образовательной инноватики». В этом году уклон в содержании курсов сделан в направлении дополнительного математического образования школьников, их подготовки к предметным олимпиадам и конкурсам, а также подготовки обучающихся к наиболее сложным элементам содержания итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена. В качестве преподавателей выступают ведущие ученые-методисты математических кафедр университета, имеющие огромный практический опыт работы со школьниками в сфере дополнительного математического образования, являющиеся экспертами региональной предметной комиссии по проверке ЕГЭ и членами жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

 

 

Однако это не единственное отличие нынешних курсов повышения квалификации от предыдущих. Выбран новый формат их проведения – творческая лаборатория, осуществляющая свою работу на протяжении полутора месяцев при регулярных встречах с преподавателями. Такой режим позволяет не только осмыслить обсуждаемый материал, но и содержательно оснастить самостоятельную работу слушателей. Организационную и методическую поддержку при этом осуществляет базовая кафедра педагогических технологий и предметных методик ВятГУ, находящаяся в лицее № 21 города Кирова, через реализацию проекта «Сообщество учителей математики Кировской области» в социальной сети «ВКонтакте». Результатом работы лаборатории должен стать новый образовательный контент для осуществления дополнительного математического образования школьников в тех образовательных организациях, чьи педагоги принимают участие в курсах, при дальнейшей трансляции полученных результатов на школы региона.

 

 

 

Как отмечают участники лаборатории, курсы дают много полезного материала для кружковой работы в 5–9-х классах, знакомят с новыми интересными формами работы на кружке, весьма полезным и познавательным является разбор олимпиадных задач и задач повышенной трудности из ЕГЭ. И добавляют:

— Всегда особенно нравится обучаться на курсах, когда занятия вдохновляют и заряжают не только позитивом, но и желанием расти, превзойти себя. Именно такие ощущения остаются от занятий на курсах «Современные тенденции в вопросах преподавания математики в средней школе». Удобный режим работы, добрая и душевная обстановка, замечательные занятия с огромным содержанием полезного и нужного. Огромная благодарность преподавателям и организаторам курсов.

Предыдущая статьяСледующая статья