Власти Кирова хотят сделать Вятку вновь судоходной

Достичь этого можно только в рамках федеральных проектов.

 

Глава администрации города Илья Шульгин, присутствовавший в Москве на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 650-летия Кирова, считает возобновление судоходного движения по Вятке одним из стратегически важных для города и всего региона проектов.

 

Когда 30 лет назад река была полноценной транспортной артерией, по ней ежегодно перевозилось более 10 млн тонн грузов и ходило 130 судов разного профиля.

 

— Возрождение судоходства даст новый импульс развитию целого ряда отраслей и, прежде всего, лесного комплекса – один из ключевых секторов экономики Кировской области, — отметил Шульгин.

 

Лесоперерабатывающим предприятиям проще было бы получать сырье весной, когда трассы закрыты для большегрузов. Кроме того, с открытием судоходства разгрузятся автомобильные дороги.

 

Также с возрождением судоходства получит развитие «водный» туризм: в регионе много интересных объектов, расположенных по берегам реки.

 

Чтобы реализовать эти планы, необходимо в первую очередь провести расчистку русла реки, обустроить береговую инфраструктуру. Администрация Кирова намерена подать соответствующие заявки на участие в профильных федеральных программах и проектах.

Предыдущая статьяСледующая статья