КТК приняла в управление около 36 км тепловых сетей компании «Лепсе-Сеть»

КТК трубы отопление ремонт тепло

Тепловые сети протяженностью почти 36 километров и 11 центральных тепловых пунктов, которые ранее обслуживала компания «Лепсе-сеть», распоряжением администрации города Кирова в последних числах октября переданы в обслуживание АО «Кировская теплоснабжающая компания». К данным теплотрассам подключено 163 жилых дома, 5 учебных заведений и 2 детских сада. Это район улиц Р.Ердякова, Лепсе, Шинников, Широнинцев, Студенческий проезд, Добролюбова; Мопра и Ленина, 20.

 

 

По данным специалистов КТК, проводивших обследование переданных теплосетей, только за прошлый год на теплотрассах «Лепсе-сеть» было выявлено 55 дефектов. И в этом году в первый же день после передачи этих сетей КТК пришлось срочно устранять крупные порывы. Теперь КТК приходится приводить их в порядок, отключая потребителей на несколько часов, чтобы трубопроводы выстояли в морозную зиму.

 

В целом в 2018 году почти 56 километров теплосетей в Кирове перешли на обслуживание КТК. Это как бывшие ведомственные сети, так и безхозяйные сети, за состоянием которых никто не следил. Объединяет их высокий процент износа, отсутствие или очень плохое состояние изоляции. Для сравнения, в 2016 году таких теплосетей было передано городом в обслуживание КТК 2,5 км, а в 2017-м — 3,4 км.

 

«Сейчас мы активно проводим инвентаризацию и анализ технического состояния переданных нам тепловых сетей, чтобы включить их в инвестиционную программу следующего года и снизить количество дефектов и отключений. – отмечает директор «Кировской теплоснабжающей компании» Дмитрий Яшин. – Срок эксплуатации переданных трубопроводов превысил 25 лет, а значит, их износ составляет уже 100 процентов. При перекладке данных сетей при включении их в инвестпрограмму мы планируем использовать трубы из современных материалов – стальные в ППУ-изоляции и из сшитого полиэтилена с системой дистанционного контроля утечек».

Предыдущая статьяСледующая статья